Во второй половине декабря в нашем регионе ждут приезда премьер-министра страны Владимира Путина. Планируется, что гость посетит не только Ульяновск, но и проедет по региону.

Точная дата визита и программа посещения области высоким гостем пока не разглашаются. Но известно, что в плане поездки впервые за все посещения региона Владимиром Путиным значится Димитровград. В нем премьер-министр должен посетить НИИАР и заложить первый камень в строительство Федерального высокотехнологичного центра медицинской радиологии.

Федеральный высокотехнологичный центр медицинской радиологии планируется запустить в 2014 году. Его строительство стоит 13,9 миллиарда рублей. С помощью новейшей техники в нем планируется ежегодно лечить в стационаре 18 тысяч больных с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Подготовкой этого проекта Владимир Путин интересовался в октябре. Тогда премьер обсуждал его на встрече с руководителем Федерального медико-биологического агентства Валентином Уйбой, к ведомству которого относится будущий центр.

Региональные же власти рассчитывают, что строительство центра в Димитровграде позволит создать в городе целый комплекс ядерно-инновационных предприятий. Так, недавно руководство области провело переговоры с ОАО «АКМЭ-инжиниринг» по вопросу строительства на базе НИИАРа опытного энергоблока с реактором на быстрых нейтронах со свинцово-висмутовым теплоносителем СВБР-100.

Одновременно с реализацией проекта по строительству центра из Димитровграда планируется вывести существующие там тюрьмы. Вопрос о том, куда будут переведены заключенные, находится в проработке. В ближайшее же время правительство области планирует выехать в Димитровград, чтобы провести там свое заседание и проинспектировать состояние города перед возможным визитом премьер-министра.