Внезапно начавшаяся зима принесла с собой не только метель, снегопад и крепкий мороз, но и настоящее чудо: в минувший четверг ульяновцы видели радугу и пару «лишних» солнц на ярко-голубом небе.

Увы, ученые, как всегда, способны объяснить, разложить по полочкам и назвать чудо «явлением». Вот и на этот раз, позвонив метеорологам и астрономам, мы узнали, что не так уж и редко вокруг Солнца, Луны или другого сильного источника света возникают светящиеся диски – гало. Наблюдаемая нами радуга – часть концентрического круга.

– Вспомните оптику из школьного курса физики, – советует начальник отдела прогноза Ульяновского гидро-метеоцентра Альмира Бурнаевз. – Как и радуга летом, так и зимняя радуга, и гало – это оптический эффект преломления солнечных лучей, рефракция. Только летом солнечные лучи преломляются в капельках воды, а зимой – в кристалликах льда.

Мельчайшие кристаллы льда в облаках еще образно называют «алмазной пылью». С изменением погоды появление гало метеорологи не связывают, специально не наблюдают и в записях не фиксируют. Для них это лишь особое состояние атмосферы. Зато наши предки были склонны придавать явлению гало значение знамений, особенно если оно имело форму креста. Например, в «Слове о полку Игореве» описывается: перед наступлением половцев и пленением Игоря «четыре солнца засияли над русской землей»: это трактовалось как знак большой беды.

Однако если бы москвичи, жители Санкт-Петербурга и окрестностей оставались столь же суеверными, то жили бы в постоянном страхе перед будущим: в тех краях гало наблюдается в среднем раз в три дня. Так что ничего не бойтесь и чаще любуйтесь небом, на котором можно увидеть много необычного и прекрасного. Например, ульяновский астроном Рахиль Резник советует по утрам смотреть на восток: сейчас рядом с тонким серпом Луны отлично видна яркая, очень красивая соседка Земли – Венера.

Анна ШКОЛЬНАЯ