Того, чем так запугивали народ – принудительной установки счетчиков в квартирах, – не будет. У кого-то наверху хватило ума остановить это сумасбродство.

Пугали, как известно, тем, что для не установивших до 2012 года приборы учета резко повысят нормативную плату за ресурсы. Сначала речь вели о повышении через год в два раза, с 2013-го – в четыре. Потом цифры поехали вниз и остановились на росте в 2012 году на 20 процентов, в 2013-м – на 40.

А на днях, как сообщила газета «КоммерсантЪ», был опубликован проект Правил предоставления услуг ЖКХ, в которых о штрафных санкциях за неустановку счетчиков нет уже ни слова. От идеи отказались. Что стало причиной отказа – неизвестно. Либо недовольство граждан планами принуждения к «экономии», либо вмешательство поставщиков, для которых установка счетчиков в квартирах означает уменьшение прибыли. Но идея, надо сказать, была совершенно абсурдной. Нормативы на воду, например, завышены и сегодня – те, кто имеет счетчики, платят в два-три раза меньше. Люди, может быть, и не против бы счетчиков, если бы не расходы на их установку, последующую поверку и замену, необходимость самим снимать с них показания, неготовность внутриквартирного оборудования к установке приборов учета и прочие «если бы».

И главное – старт готовы были дать очередной кампанейщине, а в том, к чему кампанейщина приводит, ульяновцы убедились на примере капремонта домов.

Мы, как только Министерство регионального развития России объявило об этих планах по принуждению, заподозрили в них признаки коррупции. Скажем, попытку дать заказ на сотни миллиардов рублей неким производителям счетчиков.

Заподозрив, начали поиск связей Минрегиона и предприятий по выпуску приборов учета. Одно из таких предприятий расположено в Татарстане, хозяин его племянник экс-президента республики Минтимера Шаймиева. Доказательств того, что именно эта пара оказалась в сговоре, мы не обнаружили, хотя сообщения о работе на Минрегион людей, тесно связанных с бизнесом, в СМИ появлялись.

Дальше было бы, видимо, так. «Окучив» все население России счетчиками и увидев, сколько денег потеряли из-за них поставщики, власти просто подняли бы стоимость ресурсов (той же воды), чтобы компенсировать эти потери, и все бы платили так же, как сейчас по нормативам.

Довести расследование до конца нам, к счастью, не дали. Опомнились и принудиловку отменили.

Василий Мельник