Горсть земли и вещи из братской могилы погибшего в 1941 году нашего земляка Василия Александровича Лагурева привезли со Смоленщины. Печальное наследство в память о дедушке получила вчера жительница Ульяновска Любовь Титова. Ради такого случая приехала из Сызрани и ее сестра Надежда Лосева.

Останки рядового Василия Лагурева, уроженца села Сухая Терешка Барановского района Пензенской области (ныне Николаевского района Ульяновской области) были найдены еще в 2006 году. Во время работы поискового отряда сработал металлодетектор – среагировал на металлическую каску.

В могиле оказались останки пяти солдат и их вещи – каски, противогазы, ложки, медальоны. Два из пяти медальонов оказались читаемыми, остальные истлели. Руководитель военно-патриотической организации «Набат» Олег Ерохин обратил внимание на то, что один довольно нестандартный: видимо, Лагуреву не досталось бланка, и он записал свои данные карандашом на обычной бумаге. Родственников рядового Лагурева искали на протяжении четырех лет.

– Неизмеримо наше счастье и наше горе, – Любовь Титова не смогла сдержать слез. – Наша мама, Евдокия Васильевна, всю жизнь мечтала узнать, где похоронен ее отец. Теперь мы пойдем к ее могиле и скажем, что ее папа больше не безвестный солдат. Мы постараемся съездить к нему на могилу и отвезти ему горсть родной земли.

30-летний Василий Лагурев погиб, оставив троих детей.

Сейчас его род продолжает несколько поколений – внуки, правнуки и праправнуки. И все они будут знать, что их предок, защитник Родины, покоится на Поле Памяти деревни Овсяники Темкинского района Смоленской области.

Анна Школьная