Чрезвычайные погодные условия отрицательно сказались на жизни нашего города. Общественный транспорт работает с перебоями. Дороги полностью покрылись льдом. Ситуация осложняется то сильным ветром, то обильными осадками, постоянными изменениями температуры. В сложившейся обстановке депутаты Ульяновской Городской Думы обратились к автовладельцам и пешеходам с убедительной просьбой: передвигаться очень осторожно, быть максимально внимательными, по возможности отложить поездки и визиты. Особенную осторожность нужно соблюдать пожилым гражданам и родителям, которые не должны без особой необходимости выпускать детей из дома.

На борьбу с непогодой вышли все городские службы. Не остались в стороне и депутаты городского парламента. Каждый из них использует все свои ресурсы, дабы справиться со стихией. Многие парламентарии являются руководителями предприятий и организаций, которые тоже подключились к разрешению проблемы.

Василий Гвоздев, председатель Ульяновской Городской Думы:

– Внештатная ситуация, которая сложилась в городе, конечно, не может не беспокоить депутатский корпус. Тем более, что жители обращаются в Думу с жалобами и проблемами, которые были спровоцированы погодой. Людям кажется, что в Ульяновске ничего не делается, однако это не так. Службы по уборке города работают в несколько смен. Люди трудятся практически без отдыха, делая всё возможное. Городские, областные власти, региональное отделение партии «Единая Россия» ищут дополнительные ресурсы, которые можно задействовать для уборки улиц. Как поведёт себя природа – трудно предугадать, но сейчас необходимо предпринять всё, что в наших силах.

Пётр Столяров, заместитель председателя Ульяновской Городской Думы:

– Депутаты Ульяновской Городской Думы следят за развитием ситуации в избирательных округах. В настоящее время ведутся ремонтные работы по устранению последствий аварий в коммунальном секторе. Мы просим управляющие компании города задействовать все ресурсы, чтобы обеспечить безопасность жителей и надлежащее содержание придомовых территорий. Я знаю, что депутаты Заволжского района Олег Родионов, Владимир Леванов, Игорь Крючков, Валерий Безруков также подключились к решению проблемы, нашли дополнительную технику, людей. В ближайшие дни Ульяновская Городская Дума организует субботник, чтобы помочь нашим коммунальщикам очистить город от веток и деревьев, которые упали под тяжестью наледи. Руслан Сеюков, депутат Ульяновской Городской Думы, руководитель управ-л я ю щ е й компании:

– В округе №25 количество дворников увеличилось на треть, люди выходят на работу в две смены – с 5 утра до позднего вечера, делая перерыв только на чашку чая. В эти дни, с ломами, лопатами и песком в руках, они едва успевали пробивать наледи на пешеходных дорожках. А через несколько часов им уже приходилось посыпать утоптанный слой снега запасами песко-соляной смеси. Это единственный способ бороться с гололедицей. Во время снегопада 10 тракторов выходили разгребать снежные завалы в кварталах и во дворах, в то время как в обычное время их выходит на уборку не более 4-5. Для тяжёлой техники остаётся проблемой очищать от сугробов пешеходные дорожки и подходы к подъездам – эти места занимают на ночлег десятки автомобилей. Уже сегодня мы начали уборку с дорог и тротуаров деревьев, упавших под тяжестью наледи. Мы готовы к любым форс-мажорным обстоятельствам и, если потребуется, будем работать в круглосуточном режиме.

Евгений Калмыков, депутат Ульяновской Городской Думы, генеральный директор управляющей компании:

– Зима разыгралась не на шутку. Все силы пришлось бросить на борьбу с гололедицей. В нашей управляющей компании трудятся 127 дворников. Плюс к этому 6 единиц техники. Для борьбы с гололёдом на зиму было закуплено 40 тонн песко-соляной смеси, надеемся, что этого будет достаточно. В центральной части города очень много деревьев поломано. Сейчас мы формируем бригады, чтобы убрать ветки с проезжей части и тротуаров.

Геннадий Соловьёв, депутат Ульяновской Городской Думы, директор агрофирмы:

– По просьбе администрации Ленинского района, моё предприятие предоставило технику и людей. В непогоду мы взяли на себя уборку территории вокруг школы № 57 и лицея при УлГТУ. Плюс к этому 50 моих сотрудников помогут городу очистить тротуары и проезжие части от снега и льда.

В случае возникновения проблем вы можете обратиться по одному из телефонов «горячих линий»:

61-07-12 – отдел технического надзора автодорог ОГУ «Департамент автомобильных дорог» Министерства промышленности и транспорта Ульяновской области;

62-25-73 – дежурный по ситуации на дорогах ОГУП «Ульяновскавтодор»;

41-48-15 – «горячая линия» Министерства энергетики и жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области;

42-00-14 – «горячая линия» Ульяновской Городской Думы.

Общественные приёмные депутатов Городской Думы также работают в усиленном режиме.

Ульяновская Городская Дума, ул. Кузнецова, д. 7, тел. 41-38-00, www.ugd.ru