Набирать воду в Маришке становится опасно.

Обеспокоенные состоянием Маришкиного родника ульяновцы обратились в редакцию. В начале недели, рассказали они, спускаться к источнику и набирать в нем воду стало неудобно и крайне опасно.

Маришка находится в овраге. От оборудованной для набора воды площадки вода из родника течет по дну оврага, а затем уходит через решетку в подземную трубу. Но в последнее время сток воды замедлился, и ее уровень в овраге начал заметно подниматься. Воды стало столько, что она подобралась к площадке, на которую к источнику приходят люди.

Еще бы немного, и вода начала затапливать площадку, рассказали постоянные посетители родника. Но, к счастью, к концу недели уровень воды в овраге начал понижаться.

Вероятно, одной из причин его повышения была погода. Вода могла уходить хуже из-за образования корки льда и обледенения решетки на стоке. Но, пояснили в пресс-службе мэрии, у этих проблем с родником есть и причины рукотворного характера.

Дело в том, что, пока немалое число ульяновцев со всех концов города приезжает на родник, чтобы набрать его воды, живущие рядом горожане регулярно скидывают в овраг у Маришки мусор. Он попадает в воду и забивает сток.

В связи с этим отдел по экологии комитета ЖКХ мэрии регулярно организует уборку территории у родника. Однажды из оврага даже пришлось поднимать бетонные плиты, скинутые одним из живущих рядом ульяновцев.

Лидия ПЕХТЕРЕВА