35 баранов закололи в честь прошедшего недавно Курбан Байрама мусульмане из поселка Мостовая. Лет 30 назад шкуры животных они сдали бы в специальные пункты приема. Сейчас таких нет. Что делать?

С таким вопросом от имени соседей обратился в редакцию Виталий Юманов. Он рассказал, что после праздника бараньи шкуры – ценнейший материал для изготовления хрома – кто у себя в огороде закопал, кто в мусорный бак выбросил.

– По-нашему, по-мусульмански, нельзя этого делать, – сетует Юманов. – Нехорошо. И материал жалко. Сейчас обувь непонятно как делают: чуть влажно – и все промокает, как будто картонное. А из бараньих шкур отличные хромовые сапоги раньше делали.

К сожалению, пунктов приема шкур животных в области нет. Это подтвердил и заместитель директора департамента ветеринарии Александр Жданов. Правда, и наш вопрос его удивил. «Обычно люди знают, кому продать шкуры – предприниматели выкупают у торговцев мясом прямо на рынках, – говорит он.

– Отвозят они их обычно в Пензенскую область, на кожевенный завод.

Правда, берут в основном говяжьи шкуры».

Выходит, так и придется владельцам скота зарывать шкуры, а значит – неполученные за них деньги, в землю. Хорошо одно – для людей и домашних животных это не представляет опасности, хотя в процессе разложения и образуются различные микроорганизмы. Можно, конечно, договариваться с владельцами сельхозпредприятий и сжигать шкуры, рога и копыта в современных трупосжигательных печах – их в области 12.

Но за это придется раскошелиться.