В этом году в городе впервые вручат награды лучшим музыкальным коллективам, играющим рок.

Рок-н-ролл мертв – спел еще в 1983 году Борис Гребенщиков. С тех пор споры о том, стоит ли хоронить российский рок окончательно или его все-таки удастся воскресить, не прекращаются. Но то в Москве и Питере.

А вот о смерти ульяновского рока говорить сложно, потому что и факты бурной его деятельности фиксируются достаточно редко. Местный рок в целом жив. Но его существование сопровождается регулярными глубокими уходами в себя, которые вполне можно принять за обмороки, а то и кому. И для возвращения его к полноценной жизни каждый раз требуется серьезная встряска.

В последние годы такие встряски для местной роктусовки организует творческое объединение «Rock club concerts». Плоды его работы – ежегодный студенческий рок-фестиваль «Бочка», летний «Open rock», диск произведений ульяновских рокеров. Очередной встряской этой зимой должно стать учреждение премии «Live music awards» – «живые музыкальные награды», если переводить буквально. Впервые за последние годы, и, видимо, вообще в истории рокмузыки в области, будут определены лучшие исполнители и клубы города, в которых рок жив.

Итоговый концерт с вручением наград «Live music awards» запланирован на 25 декабря как раз в одном из таких клубов. Кампания по отбору обладателей премии запущена с начала зимы.

Их, поясняет лидер «Rock club concerts» Илья Полевин, должны определить сами ульяновские ценители рок-музыки. Для этого в университетах, клубах и других точках распространяются анкеты, в которых можно проголосовать за номинантов на премию.

По словам Ильи Полевина, анкетирование охватит обширную аудиторию – полторы-две тысячи человек. Желающие присоединиться к голосованию могут получить анкету для заполнения на нескольких местных сайтах в сети интернет.

Премия будет вручаться в пяти номинациях.

На каждую из них набралось от трех до пяти претендентов. Рокеры определят лучшую группу года, группу, ставшую открытием года, лучший клуб, лучшее мероприятие за год, лучший альбом года и лучшую неульяновскую группу, выступавшую у нас в 2010 году.

Подобное мероприятие – не просто концерт, а целое соревнование – способно и вправду расшевелить местный рок. Целевая аудитория этой музыки в городе и области достаточно велика, считает Илья Полевин. Но, к сожалению, для успешной организации рок-концертов она слишком непостоянна. Любителей рока много, но качественная музыка – дорогое удовольствие, и не каждый любитель может позволить себе регулярно тратить деньги на билет на концерт и сопутствующие расходы. Это одна из причин не самого бурного развития рок-музыки в регионе. Группы, играющие рок, есть, но концерты с их участием из-за малой активности слушателей проходят редко.

Существуют, конечно, и другие причины полуживого состояния местного рока: та же дороговизна профессионального увлечения музыкой, общий невысокий культурный уровень населения, отсутствие музыкальных учебных заведений высшего уровня, нехватка внимания властей к поддержке молодых музыкантов, в конце концов. Но при этом яркие события в рок-тусовке продолжают происходить. «До кризиса были интересные всплески, а потом все стало затухать. Но потенциал для развития есть, и достаточно большой», – оценивает нынешнюю ситуацию Илья Полевин.

После кризисного падения, отразившегося и на местных музыкантах, ульяновская рок-тусовка постепенно оживает. Пока это оживление держится на отдельных частных инициативах. Но, чтобы оно продолжалось, необходимо и участие власти, грозящей в связи с проектом «Культурная столица Европы» оказывать поддержку самым разным молодежным культурам.

Лидия Пехтерева