Чемпионат России по хоккею с мячом. «Волга» (Ульяновск) – «Динамо» (Москва) -2:11. Голы: Мастрюков (13 – с пенальти), Харитонов (82) – Шамсутов (2), Максимов (11, 20,72), Тюкавин (25, 31 – с пенальти, 58), Попутчиков (69), Осокин (84), Бефус (88), Клюшанов (89).

Матч этот считался для «Волги» домашним, однако проходил в Казани: руководство ульяновского клуба решило подстраховаться после казуса с «Водником» и заранее перенесло встречу с чемпионом России на искусственный иногородний лед. Вдали от глаз собственных болельщиков «Волга» крупно уступила динамовцам столицы без особого сопротивления. Объяснение этому лежит на поверхности: «Динамо» (Москва) сегодня ульяновцам не по зубам, «Волга» подустала от затянувшихся переездов по чужим городам, неизвестно еще, какое решение примет ФХМР по поводу отмененного матча с «Водником» – возможно, засчитает волжанам поражение. Так стоит ли упираться в игре с предопределенным исходом и не лучше ли поберечь силы для встречи с «Локомотивом» в Оренбурге 14 декабря, где очки взять реальнее? «Волгу» часто упрекали за подобный рационализм при руководстве Анатолия Рушкина. Однако от элементов рациональности никуда не деться, тем более когда команда при позитивных сдвигах в игре занимает лишь предпоследнее место в турнирной таблице.

В итоге против москвичей «Волга» ничего не показала. Правда, первую атаку провели именно ульяновцы. Мастрюков вошел с мячом в штрафную динамовцев и был остановлен. Многим показалось, что с нарушением правил, но арбитр пенальти не назначил. А в ответной атаке динамовцы открыли счет: мяч после первого удара наш вратарь Сергеев отразил, но расторопным на добивании оказался Шамсутов.

Ульяновцы попытались организовать еще пару наскоков на ворота «Динамо», однако до точного удара дело так и не дошло. Москвичи же, воспользовавшись провалом волжан в центре обороны, удвоили свое преимущество.

По такой схеме в целом и протекал весь матч. Провалы в центральной зоне защиты, отсутствие командной скорости, подарки соперникам при добивании неотвратимо вели ульяновцев к разгрому. Сергеев несколько раз выручал «Волгу», но что он мог поделать с пресловутыми добиваниями?

У волжан атаки не проходили. Отличиться ульяновская команда сумела лишь дважды. При счете – 0:2 фол на Мастрюкове вблизи ворот «Динамо» арбитр все-таки зафиксировал, и пострадавший сам реализовал пенальти. А когда «Волга» проигрывала уже – 1:8, забить удалось Харитонову: при розыгрыше углового он вторым ударом поразил цель. После этого в составе динамовцев на поле стала чаще выходить молодежь, и три заключительных гола – на ее счету.

Главный тренер бело-голубых Владимир Плавунов остался доволен как игрой, так и результатом:

– Я настраивал своих ребят на непростой поединок и благодарен им за то, что серьезно отнеслись к сопернику.

– Первый гол во многом определил ход матча, – считает наставник «Волги» Вячеслав Иевлев. – Первыми пропустили мы, и пошли ошибки. С другой стороны, мы серьезно готовились к сезону, провели множество матчей, но ни разу еще не сыграли в Ульяновске. Думаю, дома, при своих болельщиках, игра получилась бы другая. Наша команда очень устала от постоянных переездов – это сказалось сегодня. Остается надеяться, что к 20 декабря, к встрече с «Енисеем», лед на стадионе в Ульяновске все же будет.

Про рациональную тактику Иевлев не упомянул ничего. Добавим сами: если сегодня «Волга» сумеет обыграть в гостях «Локомотив», то за капитуляцию в Казани перед чемпионом страны ульяновские болельщики не взыщут строго.

«Старт» – «Сибсельмаш» – 3:2

Сибиряки, взяв накануне верх в Красногорске над «Зорким», проиграли в Нижнем Новгороде. «Сибсельмаш» в середине первого тайма открыл счет после выхода один на один. Хозяева успели отыграться до свистка на перерыв: передачу с фланга успешно замкнул Киселев.

Вторую половину встречи активнее начал «Старт», однако пропустил при розыгрыше углового. Восстановили равновесие нижегородцы минут через пять, благодаря индивидуальному проходу Бедарева. Победного гола пришлось ждать подольше. На 74-й минуте Исалиев пробил из-под защитника, и вратарь «Сибсельмаша» не уследил за мячом, юркнувшим в сетку.

Тренеры обеих команд сошлись на том, что при низком качестве льда многое определили длинные передачи, с которыми лучше справлялись нижегородцы.

– После матча с ульяновской «Волгой» на тренировках больше уделяем внимания верховым передачам, – сказал наставник «Старта» Алексей Дьяков. – Поэтому, когда сегодня мы стали чаще играть верхом, то нашли небольшой ключик к обороне «Сибсельмаша».

«Зоркий» – «Енисей» – 3:2

Реноме проигравшего в Нижнем «Сибсельмаша» в некоторой степени поддержали красногорцы: после поражения от новосибирской команды они одолели «Енисей». Причем одержали волевую победу.

К 26-й минуте «Зоркий» уступал красноярцам – 0:2. Отыграться сумел лишь после перерыва. И не только отыграться, но и выйти вперед. Один мяч у хозяев забил с пенальти Юрий Логинов. А «Енисей» свой пенальти не использовал: удар Викулина за 10 минут до конца встречи отразил вратарь Ахмеров, и победа «Зоркого» устояла.

«СКА-Нефтяник» – «Кузбасс» – 3:3

Подобно «Енисею» никак не может дотянуться до трех очков в последних матчах и «Кузбасс». На Дальнем Востоке кемеровчане тоже забили в дебюте два гола – к 16-й минуте. Хабаровчане отыгрались до перерыва, а в середине второго тайма вышли вперед. Сделать хотя бы ничью «Кузбассу» все-таки удалось.

«Локомотив» – «Водник» – 4:2, «Байкал» -«Уральский трубник» – 4:2.