Самый молчаливый депутат областного Законодательного Собрания Сергей Маринин может стать координатором региональной организации ЛДПР взамен отставленного Геннадия Бударина. Как пояснил в среду на пресс-конференции куратор Ульяновского регионального отделения партии, депутат Государственной Думы РФ Андрей Луговой, накануне выборов в Госдуму руководство ЛДПР производит перегруппировку сил и средств в регионах, этим якобы и объясняется смена караула: Луговой стал куратором региона вместо депутата Госдумы Юрия Когана, а Маринин будет координатором вместо Бударина.

В Заксобрании Сергей Маринин возглавляет, фракцию ЛДПР из одного человека, то есть из себя. В случае, если он будет избран руководителем региональной организации (а при поддержке из Москвы в этом мало кто сомневается), то ему в одночасье предстоит стать публичным политиком, то есть прервать свое перманентное и комфортное молчание (никто не помнит, когда он в последний раз выступал на заседаниях ЗСО), стать проводником партийной идеологии и организатором предвыборной кампании. Луговой считает, что молчуну-жириновцу (абсурдное сочетание, не правда ли?) это под силу: «Молчание – золото. Как к депутату ЗСО у партии к нему нет претензий. А координатор – это по сути менеджер, который должен правильно организовать работу парторганизации. Тут главное – не публичность, а способность найти на местах людей, которые будут непосредственно работать с избирателями».

Журналисты припомнили Маринину, что накануне выборов в ЗСО рейтинг его узнаваемости в регионе был минус 20 процентов (то есть число опрошенных, которые не знали, кто такой Маринин, на 20 процентов превышало число тех, кто его знал). «Почему вас не видели летом в палаточном лагере голодающих учителей?» – спросили депутата. «Каждый день был там, просто вы не видели, – ответил Сергей Маринин. – Я приехал к людям, угостил их водой. Да, я не голодал, как депутат Аверьянов: что мы, весь город соберем, чтобы голодать?».

Отстранение Геннадия Бударина от руководства региональным отделением Андрей Луговой объяснил тем, что партия была не удовлетворена его работой: «Он за два года не смог консолидировать партийную работу, партийцев, направить их на решение выборных задач». В дальнейшем эту тему Луговой предпочел не развивать. Сам Бударин в телефонном интервью сказал, что не считает свою работу провальной, как раз наоборот. За те два года, что он руководил местным отделением ЛДПР, численность организации выросла с 1300 до 3000 человек, количество районных ячеек – с 13 до 26, в большинстве округов на выборах в Гордуму у партии был кандидат, впервые за все время партия приняла участие в выборах мэра Ульяновска, причем Бударин набрал 7 процентов голосов, тогда как Юрий Коган на выборах мэра Самары -только 4 процента.

Как известно, Геннадий Бударин вышел из состава ЛДПР, так как посчитал, что его обманули: два года назад он согласился заняться партийным строительством и вложить свои деньги в организацию в обмен на то, что ему разрешат возглавить список ЛДПР на очередных выборах в ЗСО. Но центр нарушил свое обещание. По версии Бударина, руководитель фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев, сын Владимира Жириновского, решил помочь своему ульяновскому другу Сергею Маринину стать депутатом ГД, поэтому для начала Маринина поставили «на хозяйство». Но Бударин предлагает друзьям не тешить себя иллюзией: «Партии на выборах здесь не будет. Когда на ключевые посты ставят друзей, любовниц, других непонятных людей… Если что-то радикально не изменится, то больше трех-четырех процентов голосов они не наберут. И это не только ульяновская ситуация: в Пензе, Самаре, Саранске то же самое».

Сергей ГОГИН