Первым «золотом», которое завоевала сборная России на чемпионате мира по плаванию в «короткой» воде, проходящем сейчас в Дубай, стала медаль нашего земляка Станислава Донца. Он выиграл дистанцию 100 м на спине. Причем проплыл ее с новым рекордом мировых чемпионатов.

Ряд ведущих спинистов планеты соревноваться в 25-метровом бассейне в Эмираты не приехал. Особенно это касается американцев: у них отсутствуют Рендалл Бэл, рекордсмен мира на 100 и 200 м в «длинной» воде Аарон Пирсол. Хотя кто им мешал: пусть бы себе приезжали и пробовали обогнать Донца. Как это пытался делать их соотечественник Никлас Томэн, владеющий мировым рекордом на 100-метровке в «коротком» бассейне. Впрочем, составить достойную конкуренцию димитровград-цу в Дубай у него не получилось.

Томэн установил свой рекорд – 48,94 с – еще в «резине». Донец сказал, что ориентируется на это время, но превзойти его – не в магазин за хлебом сходить. Впрочем, судя по выступлению на этом чемпионате. Стае почти превратил погоню за рекордами в прогулку за хлебом.

В предварительном заплыве на 100-метровке на спине Донец показал лучшее время. И уже в полуфинале превзошел рекорд чемпионатов мира – 49,62 с. Обошел и Томэна, и сильного француза Камиля Лакура, финишировавшего вторым. А другой россиянин, олимпийский призер Аркадий Вятчанин, сито полуфинала не преодолел (занял 10-е место) и в решающий заплыв не отобрался.

В финале Донцу опять не нашлось равных на «сотке». Ближайшего соперника Стае опередил почти на секунду. Рекорд мировых чемпионатов вновь оказался покорен. Донец выдал на финише 49,07 с! Это всего лишь 0,13 с уступает чистому мировому рекорду американца Томэна, хотя россиянин плыл в обычных плавках, а не в гидрокомбинезоне. Томэн, кстати, остался в Дубай лишь четвертым.

Одну не совсем обычную деталь костюма Донец на 100-метровке все же использовал. Он плыл в шапочке, которую одолжил у Евгения Коротышкина: сказал, что выдали не совсем удобную, вот и пришлось обратиться за помощью к товарищу. Коротышкин, кстати, чуть позже в этот вечер тоже выиграл золотую медаль – на 100 м баттерфляем. Вот такие переплетения судьбы.

Вчера у спинистов начались старты на «полтиннике». Донец пока идет почти тем же путем, что на 100-метровке: предварительные заплывы выиграл, рекорд чемпионатов мира обновил (23,24 с). Хотя известно, что 50 м Станислав может преодолевать еще быстрее: его недавний рекорд Европы в «короткой» воде равен 22,74 с. Сегодня вечером мы узнаем, чем завершится атака Донца на вторую вершину пьедестала в Дубай.