В городе ищут следы фигуры мальчика со старинного фонтана.

Во Владимирском саду, известном ульяновцам под привычным прежним названием «парк Свердлова», готовятся к реконструкции. На следующий год мэрия выделила восемь миллионов рублей на приведение парка в порядок, рассказывает его художественный руководитель Александра Корунова. На эти средства ко Дню города планируется отремонтировать вход в парк, летнюю эстраду и фонтан. Уже сейчас идут работы по ремонту туалета.

Особое место в планах по реконструкции парка занимает его фонтан. Он появился или сразу вместе с парком в 1873 году, или чуть позже. Фонтан имел округлую форму и был украшен фигурой мальчика в середине и головами херувимов по окружности.

Простоял фонтан в своем первозданном виде около ста лет. После этого в парке была затеяна реконструкция.

Сам фонтан сохранился, но потерял свой прежний облик.

Мальчика и херувимов убрали.

Насколько известно, эти напоминания о дореволюционной истории парка были буквально захоронены – закопаны на склоне. Правда, один из херувимов достался Краеведческому музею, в экспозиции которого он находится и сейчас. И снятый с фонтана мальчик недолго пролежал в земле.

Его, рассказывает Александра Корунова, выкопал житель Ульяновска, видимо, чтобы украсить собственную дачу. Года три назад обладатель старинной фигуры появился в Краеведческом музее и предлагал выкупить у него реликвию за несколько тысяч рублей. Но в музее на тот момент средств на покупку не было.

Сейчас в парке намерены попытаться восстановить старинный облик фонтана. Но, к сожалению, телефона или адреса обладателя снятой с фонтана старинной фигуры в музее не сохранилось. Администрация парка просит откликнуться ульяновцев, которые знают, как можно найти этого человека или его родственников. Обращаться можно в дирекцию Владимирского сада к Александре Геннадьевне Коруновой по номерам: 41-40-80 и 96-60-19.

Лидия Пехтерева