«…Суровые годы уходят

борьбы за свободу страны,

за ними другие приходят

они будут тоже трудны…»

Состоявшееся 15 декабря внеочередное (так как вне очереди его решили собрать по просьбе губернатора) 57-е заседание Законодательного Собрания Ульяновской области превратилось в театр одного актера – Александра Кругликова, который в отсутствие практически единственного «мастера словесных баталий» в составе «Единой России» Александра Майера-старшего, мягко говоря, издевался над единороссами, которые, подобно змее под дудочку факира, покорно слушали все кругликовские наезды…

А наезжать Кругликову было на кого и на что… Я прошу тебя, уважаемый читатель, очень внимательно прочитай следующий текст. Поверь мне, он того стоит!

Итак (из пояснительной записки к проекту закона Ульяновской области): «…В соответствии с Федеральным законом от 03.11.2010 № 278 вносятся изменения в доходную и расходную часть бюджета:

Министерству труда и социального развития области уменьшаются ассигнования:

? на единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, а также ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву на сумму 300,0 тыс. рублей;

? для оплаты жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан на сумму 115 805,8 тыс. рублей».

Но ведь мы живем в «социальном» государстве, поэтому в связи с получившейся экономией «одновременно увеличиваются ассигнования Министерству труда и социального развития Ульяновской области на перевозку несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, детских домов, школ-интернатов и иных детских учреждений на сумму» аж 20 900 рублей! Ай да законодатели! Ай да заботливые! Надо же, уменьшили ассигнования на оплату жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан (читай – льготникам!), а взамен решили выделить всем детским домам, школам-интернатам, которых в нашей области хватает, «колоссальную» сумму – 21 000 рублей! Молодцы!

Или другой пример. Есть на Московском шоссе некое здание с общей площадью 300 квадратных метров, а к нему прилегает земля площадью примерно 5 гектаров, на которых необходимо провести дренажные работы. ОГУП «Имущество» его соответственно продает, в связи с чем Кругликов бросает следующую фразу: «В условиях нынешнего режима, как только государство выступает в роли собственника, оно показывает себя крайне никудышным управленцем… Где, например, гарантия, что и в данном случае новый собственник, приобретя само здание, будет эффективно, с пользой для города его использовать?»

Ответ Марины Николаевны Водолазко (директора Департамента государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области) достоин статуса афоризма: «Здание решено было выставить на продажу, пока оно пользуется спросом…» Вот такой Вам ответ, Александр Леонидович, «четкий и дерзкий»! В логике многоуважаемой Марине Николаевне никак не откажешь. Вопрос: «Зачем продаете?» Ответ: «Так ведь покупают!»

А вообще деятельность всех этих «корпораций», ОГУПов достойна, конечно, отдельного разговора.

Взять, например, все тот же ОГУП «Имущество». Кругликов, на мой взгляд, совершенно прав, когда задает следующий вопрос: «Когда, наконец, мы начнем получать доходы в бюджет от деятельности фактически государственного предприятия?» И то верно…

Вот, к примеру, результаты проверки Счетной палаты: «В результате проверки, проведенной в ОГУП «Имущество», финансовых нарушений выявлено на сумму 110 миллионов рублей» (из официального пресс-релиза о результатах работы Счетной палаты за 9 месяцев 2010 года).

Вот это я понимаю, менеджмент! Нарушать так нарушать! И это только за 9 месяцев этого года! А что эти «орлы-менеджеры» из этого ОГУПа «накуролесят» за год, и представить трудно!

P.S. А про «молчание» депутатов из «Единой России» могу сказать только следующее: кто молчит – тот боится, кто боится – тот проиграл!

Сергей РАШПИЛЬ