Гостиница с очередным торгово/развлекательным центром должна появиться на улице Гончарова к 2012 году.

Ко вторнику вокруг участка по адресу: улица Гончарова, 27, известного горожанам как прежнее место отстоя заволжских автобусов, появился высокий забор. 21 декабря за ним первые лица города и области дали старт строительству по этому адресу отеля «Hilton Garden Inn».

Отель должен иметь пять звезд, рассказал генеральный директор самарского ООО «Авиакор» Юрий Левин. Кроме номеров в новом здании, не скрывает застройщик, будет располагаться торгово-развлекательный центр. Открыть отель планируется в апреле 2012 года.

Инвестиции в строительство, по словам Юрия Левина, будут частными. Общий их объем он назвать затруднился. Ранее называлась сумма в 775 миллионов рублей, из которых 250 миллионов должны пойти в строительство торгово-развлекательного комплекса.

Глава города Александр Пинков подчеркнул, что для этого проекта городские власти в три раза сократили сроки выдачи всей разрешительной документации.

«Даже сами удивились», – добавил губернатор.

Первый камень под отель губернатор, мэр и представители самарской компании закладывали вместе. Камнем оказался футляр из симбирцита, в который было вложено послание потомкам. Александр Пинков за специальную веревочку опустил этот камень в пробуренную заранее яму, а Сергей Морозов и Юрий Левин присыпали его песком, взяв в руки специально покрашенные золотистой краской лопаты. После губернатора за лопату взялись и мэр, и члены облправительства, приехавшие на мероприятие. Затем закладку отпраздновали фуршетом в палатке прямо на стройплощадке.

Лидия Пехтерева