Чемпионат России по хоккею с мячом.

«Волга» (Ульяновск) – «Енисей» (Красноярск) – 4:5. Голы: Цыцаров (11 – с пенальти, 23, 68), Непогодин (58) – И.Щеглов (18), Храпенков (27), Ломанов (36,87 – с пенальти), Почкунов (72).

Упорство и желание борьбы продемонстрировала обескровленная травмами ведущих хоккеистов «Волга» в первом матче сезона, состоявшемся в Ульяновске. Плюс порадовал в сложный для команды период точностью своих дальних «выстрелов» Цыцаров. Хватит ли этого для добычи очков? Встреча с «Енисеем» показала, что пока нет.

Один из фаворитов чемпионата приехал к нам в гости после обидного домашнего поражения от «Байкала» – 3:4. Перевес в том поединке колебался то в одну, то в другую сторону, а волевую победу иркутяне добыли за несколько минут до финального свистка. Поэтому очки в Ульяновске «Енисею» были очень нужны.

Ульяновцы активнее начали встречу, им удалось открыть счет. Савельев подхватил впереди дальнюю передачу, но был остановлен в штрафной гостей недозволенным приемом.

Цыцаров уверенно выполнил пенальти. Гости быстро ответили ударом с углового в «девятку». Вскоре Цыцаров метко пробил из-за радиуса – и «Волга» вновь вышла вперед. «Енисей» тоже продолжал атаковать: к перерыву уже он вел в счете, благодаря выходам один на один Храпенкова и Ломанова. Несколько опасных ударов гостей отразил наш вратарь Москвичев. В целом шла примерно равная борьба с более высокими скоростями красноярцев. Последнее обстоятельство позже сыграло весомую роль в поражении волжан.

Второй тайм соперники начали осторожно.

Такое течение игры прервал гол хозяев: Непогодин, получив мяч с фланга, сумел переправить его в ворота. А через десять минут ульяновцы, играя в меньшинстве, смогли повести в счете. Цыцаров удачно приложился с дальнего штрафного – 4:3. Через пару минут после этого «Волга» потеряла стержневого игрока обороны Добрынина, удаленного до конца матча. И вообще удаления последние 20 минут сыпались на хозяев бесконечно. Ульяновцы не успевали за быстрыми красноярцами, игравшими в полном составе.

В итоге сначала Почкунов успешно замкнул фланговую передачу, а за три минуты до конца встречи «Волга» лишилась и ничьей. Ломанов вырвал победу для «Енисея» с пенальти.

Наставник «Волги» Вячеслав Иевлев так оценил встречу: «Игра понравилась: хорошим движением, настроем. Но нам не хватило терпения, выдержки, физических сил. Не хватило равноценных замен».

Результаты двух последних туров: «Сибсельмаш» – «СКА-Нефтяник» – 4:3,«Кузбасс» «Старт» – 9:5, «Уральский трубник» – «Зоркий»0:2, «Родина» – «Динамо» – 4:5, «Динамо-Казань» – «Водник» – 6:2, «СКА-Нефтяник» – «Динамо-Казань» – 2:5, «Байкал» – «Родина» – 4:1, «Локомотив» – «Сибсельмаш» – 0:0, «Старт» «Зоркий» – 2:8, «Динамо» – «Кузбасс» – 10:6, «Водник» – «Уральский трубник» – 5:2.