На этой неделе в редакцию «МГ» обратились жители сёл Луговое и Кувшиновка Железнодорожного района Ульяновска. Люди жаловались, что им по несколько часов приходится стоять на остановках, чтобы уехать домой, да ещё и платить дважды за проезд в один конец.

Эти сёла с 2001 года обслуживает маршрут №108 «Центробанк-Луговое». И все 9 лет, по словам сельчан, обслуживает из рук вон плохо. Транспорт должен ходить до 22.00, но ходит максимум до 20.00, а в выходные и праздники маршруток вообще нет!

– Маршрутчики на наши возмущения отвечают, что они частники – когда хотят, тогда и работают! – говорит луговчанка Марина Эгельман. – Издеваются! Знают, что выбора у нас нет!

Кроме того, стоимость проезда стала просто неподъёмной для сельчан, которые ежедневно ездят в город, ведь в селе нет ни работы, ни школ, ни больниц. На проезд уходит по 60 (!) рублей в день.

– Утром я уезжаю из Кувшинов-ки за 16 рублей, а вечером возвращаюсь за 42! – возмущается Надежда Мартынова. – После работы, не дождавшись 108-й, я на 4-ке за 13 рублей доезжаю до Пригородного. Туда приходит уже полупустая 108-я, я сажусь и за 16 рублей еду до Лугового. Там нас высаживают, а затем та же 108-я ещё за 13 рублей везёт нас до Кувшиновки! А у меня ещё муж и дочка ездят!

– Нас всех маршрутчики в лицо знают и вечером на конечной возле Центробанка просто не останавливаются, даже если есть свободные места, – рассказывает жительница Кувшиновки Нина Михайловна. – Они сначала развезут засвияжских, а потом за нами приедут – нам-то деваться некуда, мы с детьми ждём их на морозе!

Социальный автобус «ПАЗ», который в 7 утра едет в Ульяновск, а в 17 часов – обратно, проблему не решает. Во-первых, в него не все вмещаются, а во-вторых, многие селяне работают до 19-20 часов.

– Надо сделать конечной остановкой Кувшиновку, а цену за проезд – единой по всему маршруту, а лучше – создать здоровую конкуренцию, пустив ещё один маршрут, – предлагает Марина Эгельман. – Нас возмущает, почему мы платим за проезд 16 рублей, если относимся к Ульяновску? Проезд до Пригородного стоит 13 рублей, почему расстояние в 800 метров до Лугового оценили ещё в 3 рубля?

В пресс-службе мэрии нам сказали, что Луговое и Кувшиновка относятся к городу, но все их называют (!) пригородной зоной. Значит, цена в 16 рублей назначена только поэтому? Сельчане обращались в мэрию Ульяновска, к министру экономики области, в правительство, в департамент по регулированию цен и тарифов – всё без толку. Начальник юридического отдела Министерства экономики Светлана Ильина, по словам сельчан, посоветовала «ходить пешком, если не нравится цена на проезд».

Если в ближайшее время положение не изменится, доведенные до белого каления жители Лугового и Кувшиновки планируют обратиться в приёмную Путина, перекрыть федеральную трассу «Сызрань-Цивильск» и привлечь внимание федеральных СМИ.

От «МГ». Предлагаем чиновникам задачку. Средняя зарплата сельчан – 4 тысячи. В среднем в семье 3 человека. 3 умножаем на 60 = 180 рублей в день. 180 умножаем на 21 рабочий день = 3 780 рублей! Это только на проезд! А на что жить?! Варианты ответа: воровать, умирать с голоду, бороться за свои права…

Ждём ответа от министра экономики Ульяновской области Олега Асмуса. А также просим УФАС по Ульяновской области провести тщательную проверку маршрута.

Анна РОСЛОВА