Чемпионат России по хоккею с мячом. «Волга» (Ульяновск) – «Сибсельмаш» (Новосибирск) – 1:7. Голы: Цыцаров (21) – Рогулев (13,17, 73), Маврин (49, 86), Свиридов (54), Старых (67).

Если во время матча «Волга» – «Енисей» трибуны ульяновского стадиона «Труд» болели так, что слышно было, наверное, даже за Свиягой, то в четверг, когда волжане принимали «Сибсельмаш», возле арены стояла выразительная тишина. Оно и понятно: хозяева поля уступали сопернику по всем статьям.

В общем-то, ожидалось, что после упорного бодания с «Енисеем» против «Сибсельмаша» «Волге» придется непросто (хотя шапкозакидательские настроения тоже присутствовали в достатке). Большой объем самоотдачи, боевитости волжане выплеснули в игре против красноярцев, а на одном этом багаже плюс везении (речь о дальних попаданиях Цыцаро-ва) далеко не уедешь. В игре с «Сибсельмашем» все наглядно проявилось. Однако столь разгромного поражения от команды, которую саму бросает то в жар, то в холод, никто не ожидал. Ведь не могло же все упорство «Волги» до капли остаться в игре с «Енисеем»? И неужели незабитый в начале встречи пенальти (в ворота «Сибсельмаша») способен так капитально подкосить ульяновскую команду? Дело здесь явно в другом. И не только в травмах, разрушивших игровые связи, которые едва начали просматриваться. Чувствуются определенные просчеты в подготовке команды. Плюс, наверное, играет свою роль психология: 8 тех матчах, где обескровленная «Волга» упирается против лидеров, она тоже не зарабатывает очков. Подсознательно у игроков возникает мысль: зачем тогда упираться?

Первый опасный момент в поединке «Волга» -«Сибсельмаш» создали хозяева. Цыцаров вышел на ударную позицию, но был сбит. Пенальти исполнял сам пострадавший, однако вратарь сибиряков Наумов справился с 12-метровым. А вслед за этим две результативные атаки провел «Сибсельмаш», на острие которых оба раза оказывался Рогулев. Сначала он вышел на наши ворота и переиграл Москвичева. В другой раз удачно пробил после фланговой передачи.

«Волга» не сразу сложила оружие после первых, неудач. В середине тайма ответила-таки голом Цыцарова на добивании. Больше соперники поразить цель до перерыва не смогли, хотя «Сибсельмаш» смотрелся лучше. Он успешно применял против ульяновцев все свои немногочисленные козыри. Давил на хозяев постоянной ротацией состава, выпуская свежих игроков, чего ульяновцы со своей короткой скамейкой себе сегодня особо позволить не могут. Тот же Рогулев значился у «Сибсельмаша» в запасе, однако именно он отличился уже на 13-й минуте. Поведя в счете, сибиряки окончательно выбрали вариант игры от обороны, что при их плотной, организованной защите приносило двойной эффект. Во-первых, ульяновцы, имеющие сегодня проблемы в полузащите, уповали на закидухи, индивидуальные проходы и фланговые рейды – без особого успеха. Во-вторых, гости отвечали удачными контратаками.

Сразу после перерыва Потемин отрезал пасом всю ульяновскую защиту, и Маврин завершил выход третьим голом в ульяновские ворота. Еще через пять минут «Волга» пропустила с углового и совсем сникла. Ничего у нее не клеилось впереди, скорости упали до минимума, ошибка садилась на ошибку. Сибиряки же продолжали грамотно раскатывать хозяев и отличились еще трижды. Мог состояться .и восьмой гол, но с опасным ударом справился Москвичев.

Естественно, главный тренер «Сибсельмаша» Юрий Тишин остался доволен действиями своих подопечных:

– Считаю, мы поступили правильно, решив действовать «вторым номером». Большое внимание прежде всего уделили обороне, а на ошибках противника реализовали свои моменты.

– У нас игра совершенно не получилась, – констатировал наставник «Волги» Вячеслав Иевлев. – Может быть, если бы забили пенальти, все могло сложиться как-то иначе. Соперник нас полностью переиграл. «Волге» не хватило движения, концентрации внимания, часто теряли мяч в безобидных ситуациях. Считаю, что много сил было отдано в предыдущей встрече – с «Енисеем». Равноценных замен игрокам, которые не выступают из-за травм, у нас нет. Нагрузка выпадает на одних и тех же ребят.

Лазарет «Волги» между тем увеличился. Вчера в хоккейном клубе сообщили, что на гостевые матчи с командой не смог отправиться полузащитник Алексей Мосягин. Еще 14 декабря, играя в Оренбурге, он получил повреждение плечевого нерва. Встречу тогда продолжить смог. Провел матч и против «Сибсельмаша», но по ходу вновь почувствовал проблемы с плечом. Медики решили дать Мосягину время на восстановление, чтобы не усугублять травму. Хоккеист остался дома.

А ульяновцы вчера отправились на самолете в Сибирь через Москву совсем уж маленьким составом. Соперники у них те же, что на текущей неделе приезжали к нам, – «Енисей» и «Сибсельмаш». Завтра поплывшая «Волга» играет в Красноярске. Лучше не загадывать, как все сложится.

Первые очки в чемпионате потеряло захватившее единоличное лидерство казанское «Динамо». Произошло это в морозном Иркутске. Столбик термометра на берегах Байкала опустился в четверг до минус 33 градусов. Хоккейную встречу, согласно правилам, разбили на три тайма по 30 минут с двумя перерывами.

«Байкал» не дал опомниться фавориту, взяв с места в карьер. Уже на 4-й минуте выход иркутского хоккеиста один на один завершился взятием ворот «Динамо-Казани». Следом хозяева создали еще пару опасных моментов, но ударам не хватило точности.

Подопечных Владимира Янко с наскока не возьмешь. На 15-й минуте уже они используют свой шанс, а перед первым перерывом выходят вперед -2:1. Во втором тайме «Байкал» сумел отыграться, зато казанцы свой шанс упустили. Лаакконен пробил с пенальти мимо ворот. Сразу после этого команды вновь ушли отдыхать. В третьем тайме соперники больше дорожили ничьей. Хотя Лаакконен однажды попал в штангу, а Насонов даже забил казанцам, но судья зафиксировал «вне игры». Счет – 2:2 устоял.

«СКА-Нефтяник» – «Родина» – 3:2, «Локомотив» -«Енисей» – 2:9, «Водник» – «Кузбасс» – 2:6, «Динамо» -«Уральский трубник» – 11:3.