Всего месяц простояли целыми пилоны с картинами Аркадия Пластова на центральной улице города.

Порадовавшие многих горожан пилоны с репродукциями картин художника появились в центре Ульяновска к открытию его музея на улице Гончарова. Открывали музей в ноябре. А уже в середине декабря горожане заметили на одном из пилонов следы работы вандалов.

Разбитым оказался стеклянный щит на перекрестке улиц Гончарова и Льва Толстого. Трещины украсили репродукцию картины «Цветы и мед». Остальные пилоны пока от хулиганов вроде не пострадали.

Между тем количество объектов для нападок вандалов в ближайшее время в центре города должно увеличиться. Мэрия уже заказывает 50 новых пилонов, которые планируется расставить вдоль улицы Гончарова. Стоимость каждого такого объекта определена максимум в 60 тысяч рублей. Разместить в них планируется портреты знаменитых симбирян-ульяновцев и виды Симбирска-Ульяновска.

Согласно техническому заданию на изготовление пилонов, от хулиганов они должны быть защищены лучше, чем уличные репродукции картин Пластова. Виды города и портреты земляков планируется закрыть не стеклом, а более прочным монолитным поликарбонатом.

Лидия Пехтерева