На чем можно будет в новогоднюю ночь вовремя добраться к друзьям и родственникам?

А главное, сколько это будет стоить?

По информации мэрии, в ночь с 31 декабря 2010 года на 1 января 2011 года городской общественный транспорт будет работать до часа ночи. Обслуживать пассажиров будут 133 трамвайных вагона и 41 троллейбус, а также более 1700 автобусов.

Как рассказал представитель коммерческих перевозчиков Ульяновска Виктор Сидоренко, днем 30 и 31 декабря маршрутные такси будут работать в обычном режиме: «Предновогодние дни для транспортников – это как 8 Марта для продавцов цветов, поэтому на линию выйдет большинство машин».

В новогоднюю ночь маршрутки задержатся на дорогах дольше обычного, но до скольки, каждый водитель будет решать сам. Все зависит от количества пассажиров и погоды.

По опыту прошлых лет можно предположить, что стоимость проезда в маршрутках в это время будет выше, чем обычно. В прошлом году цены поднимались до 50 рублей. По словам Виктора Сидоренко, водителям запрещено самовольно поднимать тарифы – за это владельцу маршрута грозит штраф в размере 50 тысяч рублей. Но для этого нарушителя нужно поймать за руку, а кто это будет делать в новогоднюю ночь? Еще одно оправдание маршрутчиков: пассажиры сами провоцируют увеличение стоимости проезда, при этом часто уговаривают водителя изменить маршрут.

Такси в праздники пользуются особой популярностью. Многие не хотят стоять на остановках, а стремятся побыстрее добраться до нужного места. «В новогоднюю ночь количество звонков увеличивается многократно, но машин все равно не хватает, – говорит руководитель службы такси Сергей Борисов. – Если вы точно знаете, что поедете куда-то, то машину я советую заказать заранее».

Обязательно заранее уточняйте цену: поездка в самое дорогое время – с девяти вечера 31 декабря и до шести утра 1 января – может обойтись вдвое или втрое дороже.

Вадим Пилюков