2011 году цены повышаются на все, в том числе и на электроэнергию, хотя в России она уже сейчас дороже, чем в ряде стран Евросоюза.

Для населения электроэнергия подорожает в пределах 10-15 процентов и достигнет в квартирах, оборудованных газом, например, тарифа, близкого к 2 рублям 50 копейкам за киловатт-час. Это почти в два раза выше, чем в Болгарии, где один кВт.ч стоит 3,5 евроцента, или 1,3 рубля.

Но Болгария – не Россия, там нет практически никаких полезных ископаемых. Нет и углеводородов. Болгария и отапливается российским газом, и электроэнергия в этой балканской стране вырабатывается тоже на нашем газе. Нет у нее и нефти.

Столько же, сколько в Болгарии, кВт.ч стоит в Норвегии, являющейся нефтедобывающей страной. То есть типа России, но только с той разницей, что зарплаты и пенсии в Норвегии в разы выше наших, и вообще уровень жизни населения в ней отличается от российского как небо от земли. И тем не менее электричество продается норвежцам и их предприятиям по чисто символическим ценам. Там государство, вероятно, помнит, кому принадлежат его недра – всем, и все должны получать от них выгоду. По мысли же наших властителей, маржа от полезных ископаемых страны принадлежит исключительно кучке олигархов, с руки которых кормится и власть. Натуральный грабеж задуман в отношении российских предприятий. Рынок электроэнергии собираются в ближайшие годы полностью либерализовать, в связи с чем ожидается, что кВт.ч подорожает в несколько раз и достигнет, по разным прогнозам, 10-15 рублей. Так говорят в утечках для СМИ сами энергетики, забыв, видимо, что реформа РАО «ЕЭС» делалась с совершенно обратной целью. Электричество не только не будет расти в цене, говорил несколько лет назад «творец реформы» Чубайс, но, напротив, будет дешеветь, и тем больше, чем быстрее рынок либерализуется. Что Чубайс врал – неудивительно, он врет всегда, начиная со времен ваучера, на который он обещал по два автомобиля «Волга», но этот случай даже в сравнение с тем враньем не идет.

В Германии, живущей также во многом на российском газе, электроэнергия для отдельных отраслей промышленности стоит, как, кстати, и в Голландии, девять евроцентов за кВт.ч. В наших деньгах это 3,5 рубля. Один из самых дорогих в Европе кВт.ч – в Берлине: 22 евроцента, или восемь рублей. А уровень жизни немцев едва ли не самый высокий в мире.

Как в раю живет население Кипра, страны, не имеющей, кроме моря и камней, вообще ничего. Не только газа или нефти, но и угля. И даже питьевую воду Кипр частично импортирует. Электроэнергия производится там, естественно, тоже на покупаемом за границей топливе. И при этом она на Кипре стоит 12 евроцентов (пять рублей) за киловатт-час. Что же у нас-то за алчная власть и алчные энергетики? Все работающие в стране электростанции построены в советское время на деньги народа.

Он нес лишения, недополучая зарплаты и живя на скромные пенсии. Все наши ГЭС, ТЭЦ и АЭС были у россиян просто нагло экспроприированы. Но куда ведут страну подобной ценовой политикой сейчас? Хотят, чтобы закоротило капитально и вспыхнул пожар?

Андрей Семенов