Пользуясь случаем, что именно в 2010 году праздничный номер «Молодёжки» вышел аккурат 31 декабря, мы решили привнести в наши новогодние выпуски новую традицию. Теперь в последнем номере года мы будем публиковать список самых значимых событий и громких имён уходящего года в различных номинациях.

Человек года.

Да простят нас все герои 2010 года, но в этой, наверное, самой почётной номинации, первым на ум пришло имя… собаки – Степан. Хозяйке овчарки по кличке Степан Елене Московцевой коммунальщики заявили,что её домашний питомец пользуется всеми коммунальными благами наравне с двуногими жильцами, то бишь фактически приравнивается к человеку, а значит, извольте и за него оплачивать коммунальные услуги. Идиотизму этой ситуации удивлялись не только все местные газеты, но и федеральные телеканалы. Как сказал бы классик, собака – это звучит гордо…

Герой года.

Шутки шутками, но были в уходящем году и настоящие герои, совершавшие поступки, достойные уважения и восхищения. Один из них – Владимир Николаев, о котором «Молодёжка» писала в марте 2010 года. Заметив, как с балкона четвёртого этажа жилого дома съезжает огромная ледяная глыба прямо на голову идущей под окнами женщины с маленьким ребёнком, Владимир успел оттолкнуть маму с малышом и принял удар на себя. Очнулся герой в больнице только на третий день, не помня, как всё произошло. Обычный прохожий, как все мы, мужчина бросился под смертельную махину, спасая чужих ему людей, просто потому, что не мог поступить иначе.

Поступок года, по нашей версии, совершили старшеклассники из р.п. Кузоватово. Виктория Клишина, Надежда Уткина, Илья Рябов, Сергей Поздяев, Татьяна Барышова и выпускник сызранского медколледжа Михаил Уткин в сопровождении взрослых буквально голыми руками бросились тушить горящее поле в Тереньгульском районе, не дав огню подобраться к селу Скрипино.

Встреча года. В этом году «Молодёжка» помогла встретиться после 30-летней разлуки бывшему детдомовцу Сергею Сущенкову и Светлане Аверьяновой – женщине, которая три десятилетия назад в течение 7 лет навещала его в детском доме. Статью о выросшем воспитаннике Светлана прочитала на страницах нашей газеты и тут же позвонила в редакцию, чтобы после стольких лет, наконец, увидеть своего Серёжу.

Учитель года. Одним из самых громких событий уходящего года, ославившим наш край на всю Россию, стала голодовка учителей и родителей учеников школы №7. Под руководством директора Ирины Маллямовой людям удалось отстоять свою школу с вековой историей. Упорству и порядочности этого педагога стоит поучиться.

Счастливчиком года мы посчитали Татьяну Андрееву, жительницу Димитров-града, которая выиграла иномарку на «Поле чудес». Новенький «Шевроле» достался нашей землячке, и правда, по счастливой случайности, ведь кроссворд для участия в программе ей отдала подруга, у которой несколько лет не получалось попасть на телепроект. У Татьяны же получилось с первого раза, да ещё и так удачно!

Зять года. 21 ноября 2010 года житель с. Большие Ключищи Ульяновского района на руках вынес из горящего дома через окно свою… тёщу. Пожилая женщина-инвалид самостоятельно спастись не смогла бы, так что зять, имя которого, к сожалению, нам не известно, спас тёщу, рискуя своей жизнью. Оба пострадавших были доставлены в ЦРБ.

Похищение года. Победителями в этой номинации стали все кошки, все коты и все котята, пропавшие в январе в селе Енганаево Чердаклинского района. Настоящим детективом обернулась затея руководства одной из местных мебельных фабрик, которое решило избавиться от нагрянувших в цеха мышей с помощью кошек, коих и стали отлавливать на улицах села. Узнав об этом, местные жители начали требовать вернуть своих похищенных питомцев обратно.

«Ню и ню» года выдала героиня нашей мартовской публикации 22-летняя Наталья М. Барышня «закадрила» прямо на улице двоих молодых людей, после чего весёлая компания отправилась в сауну. Пока один из кавалеров парился, находчивая Наталья, недолго думая, стащила у него пачку денег и в одной простыне выскочила на улицу. И надо же было ей из всех попутных машин тормознуть именно автомобиль ППС! Мало того, что воровка предложила стражам порядка подвезти её до дома, так ещё и честно призналась им, что украла пачку купюр, а потому у неё есть чем с ними расплатиться. Патруль подвёз Наталью… до ближайшего отделения милиции.

Аномалия года случилась в селе Асаново Чердаклинского района. Весной этого года в огороде 91-летней Хайрельберы Хаббибулловой приличный по площади клочок земли вдруг ни с того ни с сего нагрелся до 70-ти градусов, и там начались испарения. На загадочныи «пятачок» приезжали посмотреть и экологи, и специалисты Димитровградского НИИАРа, и простые зеваки. Но специалисты так и не нашли точного объяснения аномальному явлению.

Сельский пиар. Куда там столичным рекламщикам до наших предприимчивых земляков! В р.п. Карсун на местном празднике сельские производители трикотажной продукции решили использовать необычный, зато эффективный способ завлечения клиентов. Под таким слоганом торговля исподним, надо думать, шла бойко…

Подарок года

вручили главе администрации Карсунского района. Все-таки умеют в этом районе креативно подойти к любой проблеме! В августе на центральной площади р.п. Карсун активисты общественного движения подарили главе администрации района Владимиру Чубарову необычный подарок – телегу – в знак протеста против запланированной местной властью покупки дорогой иномарки, по слухам, предназначенной всё тому же главе.

Предложение года было написано крупным почерком неизвестным Ромео прямо на проезжей части проспекта Филатова. Надпись гласила: «Леночка, выходи за меня замуж!» – и заставляла водителей тормозить получше любого «лежачего полицейского». Вот она – сила любви!

«Человек года в погонах», по нашей версии, подходит сразу под несколько номинаций – заодно с «Назначением года», «Открытием года» и «Настоящим полковником». Полковник милиции Андрей Петрович Ларионов, начальник областного УВД, назначен на свой пост летом этого года. Говоря о людях на таких должностях, принято перечислять их регалии. Мы же решили, что столь почётной номинации достоин не только настоящий профессионал своего дела, но и просто порядочный человек. Мало кто знает, что полковник Ларионов, влюбившись в 14 лет, через всю жизнь пронёс любовь к своей единственной супруге (ныне

– подполковнику милиции), выпустил не один сборник стихов, увлекается фотографией и любит кататься со своей семьёй на лыжах.

«Праздник непослушания года» решили устроить в феврале 2010 года несколько юношей из весьма зажиточных семей. «Золотой ребёнок» 16-ти лет вместе с друзьями инсценировал собственное похищение, чтобы выудить из карманов своих же родителей кругленькую сумму якобы в качестве выкупа. Видимо, с выдачей денег на карманные расходы в семьях этих буратин совсем туго…