С нового года разрешение на охоту будет выдаваться… по жребию. Как рассчитывают авторы идеи, такой порядок более справедлив и практически полностью исключает коррупционную составляющую.

Как рассказали в министерстве лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области, согласно вступившим в силу с 1 апреля 2010 года изменениям в Федеральный закон «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов», часть полномочий в области использования и охраны охотничьих ресурсов была передана регионам. В частности, на местах должны проводиться разработка и утверждение норм допустимой добычи диких зверей, установление охотничьих ресурсов, на которые разрешена охота, выдача и аннулирование охотничьих билетов, а также распределение разрешений на добычу охотничьих ресурсов.

Желающих поохотиться на дикого зверя в нашем регионе всегда больше устанавливаемых лимитов.

Сейчас решение на отстрел выдает специальная комиссия. Такой комиссионный отбор, по мнению законодателей, провоцировал коррупцию, поэтому часть охотников считает механизм несправедливым. Согласно новому законодательству выдача разрешений на охоту в общедоступных охотничьих угодьях должна распределяться между охотниками, подавшими соответствующее заявление в уполномоченный орган. К примеру, на добычу копытных животных исходя из квоты на их добычу посредством жеребьевки по каждому виду охотничьих ресурсов. Как пояснили в министерстве, пронумерованные заявки будут помещаться в лототрон, откуда члены комиссии будут вытаскивать документы победителей.

По условиям сама комиссия не менее чем на одну четверть должна состоять из охотников и представителей общественности. Такая система распределения разрешений прописана в региональном законе, который готовится к принятию во втором чтении Законодательным Собранием области.

По предложению Симбирского отделения Союза охраны птиц России из перечня промысловых охотничьих ресурсов было решено исключить птиц, оставив их лишь для спортивной любительской охоты, а также суслика крапчатого, в связи с отрицательной динамикой численности этого вида.

Тем временем ульяновские охотники высказываются за внесение в перечень охотничьих видов ворон.

По их мнению, эта хищная птица наносит немало вреда природе, разоряет гнезда других птиц и уничтожает птенцов. В региональном министерстве лесного хозяйства готовы провести экологическую экспертизу и по ее результатам вынести решение.

Вадим Пилюков