Ульяновская «Волга», благодаря двойному успеху, сумела подняться с последнего места. Победа в гостях 29 декабря стала особо приятным новогодним сюрпризом для болельщиков команды.

Чемпионат России по хоккею с мячом. «Сибсельмаш» (Новосибирск) – «Волга» (Ульяновск) – 2:3.

Голы: Сычев (23), Таранов (85) Загарских (19), Савельев (57), Фасхутдинов (90).

В этом матче обескровленная кадровыми потерями, психологически надломленная крупными поражениями «Волга» выбрала единственно приемлемую для себя тактику: закрыться в обороне, действовать там особенно внимательно и отвечать возможными вылазками, используя в основном длинные передачи вперед. Тактику, очень похожую на ту, с помощью которой «Сибсельмаш» крупно победил в Ульяновске. Ее оказалось достаточно, чтобы и в Новосибирске выиграли гости.

В победу «Волги» над «Сибсельмашем» до игры не верил почти никто. Да и в ходе встречи тоже.

Максимум – в ничью, во второй половине второго тайма. А когда Загарских в середине первого тайма открыл счет, точно пробив справа в дальний угол, и в возможность ничьей мало верилось. Тем более, вскоре «Сибсельмаш» отыгрался после углового. Казалось, хозяева еще добавят и все вернется на свои места. Но время шло, сибиряки особых скоростей не включали, а их индивидуальные действия и прорывы по флангам «Волга» успешно гасила.

Похожая картина царила на поле и после перерыва. Добавились только попытки ульяновцев играть в том числе низом, и небезуспешные. А на 57-й минуте гости провели размашистую контратаку. С первым ударом вратарь «Сибсельмаша» справился, но гол состоялся благодаря добиванию на чистом углу слева подключившегося Савельева.

Хозяева тут же взяли тайм-аут, однако он им мало помог. Пока сибиряки монотонно «буровили» защитные порядки «Волги», периодически обкладывая ее ворота угловыми, ульяновцы проводили более опасные выпады, заставляя соперника беспокоиться. Загарских, например, неплохо прошел справа и прострелил, но его свободному партнеру не удалось удачно завершить комбинацию с близкого расстояния.

Минут за десять до финального свистка волжане, видимо, всерьез поверили, что в Новосибирске можно зацепить очки. Наши тренеры собрали игроков на тайм-аут, дав установку, как выдержать заключительный отрезок. «Волга» выстроила для сибиряков достаточно препятствий, однако за пять минут до финального свистка проблемы в обороне ульяновцев напомнили о себе.

Слева прошел пас в нашу штрафную, где перед вратарем Москвичевым остался неприкрытый Сычев. Его удар Москвичев отразил, но на мяче первым оказался Таранов, сравнявший счет.

Ничья была тоже хорошим подарком для «Волги», но это вряд ли устраивало «Сибсельмаш». По законам жанра хозяева двинулись вперед, хотя не очень настойчиво. И пропустили атаку волжан, приведшую к угловому. Дальше слово взяла фантастика: последовала подача с угла и меткий удар Фасхутдинова.

Удержать минимальную победу в добавленное время «Волга» смогла.

– Ребята молодцы! После неудачных матчей они нашли в себе силы собраться: поработали, потерпели, показали все, на что способны, – не скрывал радости наставник «Волги» Вячеслав Иевлев. – Нам победа была нужна как воздух, теперь в психологическом плане будет полегче.

Понятно, что в высказываниях Иевлева преобладали победные эмоции, поэтому о причинах столь неожиданного исхода встречи можно больше почерпнуть из уст главного тренера «Сибсельмаша» Юрия Тишина: – У нас игра особо не получилась.

Мы предполагали, что соперник выстроит такую мощную, хорошо эшелонированную оборону. Но не смогли должным образом ее вскрыть, хотя играли первый тайм по ветру и думали, что за счет индивидуальных действий что-то сможем создать. А без коллективной поддержки, в одного-два игрока такую оборону очень трудно пройти. У наших хоккеистов нет такого индивидуального мастерства, чтобы можно было в одиночку преодолевать столь плотные заслоны. Сегодня характер больше проявили гости. А наши игроки раскисли, увидев, что где-то что-то не получается. Пока еще в «Сибсельмаше» не видим явного лидера, кто взял бы игру на себя, повел за собой партнеров.

Тишину на своем посту подобного лидера теперь уже не дождаться.

Поражение дома от шедшей на последнем месте «Волги» стало поводом для руководства «Сибсельмаша» расстаться с главным тренером. Сообщается, что вскоре у руля новосибирской команды должен встать… главный тренер сборной России Сергей Фирсов. До сих пор он являлся спортивным директором кемеровского «Кузбасса». Любопытно, что прежде наставник сборной не работал главным тренером клуба высшей лиги.

Поговаривают, что уход Тишина из «Сибсельмаша» был предрешен.

Недаром команда выступала нестабильно, а поражение в Новосибирске от «Волги» – это якобы слив главного тренера, что и помогло ульяновцам выиграть. Как бы там ни было, «Волга» заработала в гостях три полновесных очка, и это для нее самое главное.

«Волга» (Ульяновск) – «Локомотив» (Оренбург) – 4:1. Голы: Загарских (43), Захваткин (50, 90), Сиразетдинов (66) – Чехутин (31).

Умение сражаться «глубоко вторым номером» против сильного соперника «Волга» в Новосибирске продемонстрировала. В Ульяновске против соседа по турнирной таблице от нее требовалось нечто другое: «Локомотив» сам готовился играть от обороны.

До перерыва «нечто другое» у волжан получалось плохо. Вязкая игра в центре поля почти без голевых моментов была больше на руку гостям. Они в итоге и открыли счет.

Балыкин, протащивший мяч до нашей штрафной, был вознагражден за настойчивость: его усилия завершил голом Чехутин.

«Волге» удалось отыграться только перед свистком на перерыв с помощью углового. «Гол в раздевалку» стал очень своевременным: без него наша команда могла завязнуть в игровых проблемах. Второй тайм ульяновские хоккеисты провели поинтереснее в плане созидания, но атаки «Волги» сегодня развиваются туго. Недаром три следующих гола волжан – заслуга бортовиков (особенно стоит отметить проход Захваткина на заключительной минуте).

Концовка встречи получилась нервной: на поле стали возникать стычки, жесткость граничила с жестокостью. В итоге гости набрали 105 минут штрафа. А «Волга» одержала первую домашнюю победу в сезоне.

«Зоркий» (Красногорск) «Динамо» (Москва) – 6:2.

Второе поражение в круговом турнире потерпели чемпионы страны, хотя открыли счет уже на первой минуте. Наставник динамовцев Владимир Плавунов сказал, что после забитого гола его команда слишком низко опустилась к своим воротам, позволив «Зоркому» вести комбинационную игру, чем красногорцы сполна воспользовались. А в конце первого и во втором тайме в воротах «Зоркого» отменно действовал Ахмеров, чью заслугу в победе хозяев трудно переоценить.

«Динамо-Казань» – «Зоркий» 8:3, «Енисей» – «Локомотив» – 13:0, «Кузбасс» – «Байкал» – 2:1, «Уральский трубник» – «СКА-Нефтяник» 1:5, «Родина» – «Старт» – 10:1, «СКАНефтяник» – «Енисей» – 5:6, «Байкал» – «Сибсельмаш» – 1:1, «Кузбасс» – «Динамо-Казань» – 4:8, «Старт» «Водник» – 4:2, «Уральский трубник» – «Родина» – 4:7.

Вчера в чемпионате России состоялся очередной тур, который «Волга» пропускала. Вот его результаты, известные на время подписания номера «СК» в печать: «СКАНефтяник» – «Сибсельмаш» – 4:1, «Байкал» – «Енисей» – 3:6, «Старт» «Динамо» – 2:3, «Зоркий» – «Водник» – 8:3, «Кузбасс» – «Родина» – 3:2.