Начиная с декабря прошлого года, ульяновские бизнесмены владельцы малых предприятий и индивидуальные предприниматели начали получать «письма счастья» из Росстата. Это началась перепись малого и среднего бизнеса. В отличие от переписи населения от нее нельзя отказываться. «Молчунам» грозит штраф до пяти тысяч рублей.

Едва завершив Всероссийскую перепись населения, Росстат приступает к другому масштабному исследованию. По словам заместителя руководителя Ульяновскстата Вячеслава Ефремова, в соответствии с распоряжением правительства РФ в первом полугодии 2011 года на всей территории страны будет проведено сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства: «Мероприятие является необходимым этапом в формировании государственной стратегии развития предпринимательства, для эффективного планирования и реализации программ поддержки малого и среднего бизнеса».

По закону о малом предпринимательстве подобную перепись разрешено проводить раз в пять лет, начиная с 2010 года. Но для чего это нужно? Разве у той же налоговой службы нет необходимых сведений о бизнесменах? Как отмечают в статоргане, общей и полной статистики по малому бизнесу и индивидуальным предпринимателям сегодня в стране нет. Как нет и таких сведений, как, к примеру, количество сотрудников, объем производимой продукции, перевозимых грузов и т.д.

Как рассказали в Ульяновскстате, большинство юрлиц и индивидуальных предпринимателей еще до конца прошлого года должны были получить по почте анкеты, которые обязаны выслать обратно обычной почтой (предпринимателям должен быть выдан конверт с обратным адресом) или по «электронке» либо с нарочным до 1 апреля. Перечень интересующих статистиков вопросов будет отличаться в зависимости от типа и масштабов предприятия, однако большинство из них будут универсальными. В анкете нужно будет указать выручку предприятия, численность сотрудников (для индивидуальных предпринимателей – количество привлеченных наемных работников), товарную структуру производства, основные фонды, свое производственное помещение или арендованное и тому подобное.

В отличие от переписи населения, от которой человек вправе отказаться, участие в статистическом наблюдении – обязанность предпринимателя. Если Ульяновскстат не дождется ответа от бизнесмена, переписчик придет к нему сам. Если откажет и ему, то на предпринимателя будет наложен административный штраф в размере от трех до пяти тысяч рублей.

Дмитрий Минаев