«Строим театр» – так можно назвать нынешнюю работу театра-студии «Enfant-terrible», затянувшуюся почти на полгода. В роли прораба – главный режиссер Дмитрий Аксенов, в ролях маляров, штукатуров, обойщиков и прочих строителей – все актеры.

Эта постановка – о том, что мечты сбываются. О том, что после нескольких лет скитаний по разным площадкам города у студии, наконец, появился свой дом. Еще месяц назад адрес этого дома Аксенов скрывал – боялся сглазить. Однако 24 декабря состоялись торги и здание по адресу: улица Минаева, 6 на десять лет перешло в безвозмездное пользование «Enfant-terrible». Место не самое удобное, но когда преданного театру зрителя смущало расстояние! Долгие годы здесь располагалась библиотека, а после 1991 года – то фитнес-клуб, то массажная «Нуга-бест», то еще что. В последнее время, судя по запущенности помещений, оно оставалось бесхозным.

И уже осенью прошлого года, задолго до торгов, актеры вооружились ломами, лопатами, дрелями, прочим нестандартным для театра реквизитом и взялись за дело.

Как шутят сами актеры: «Дышим пылью и воздухом творчества». Они сняли со стен слой старой штукатурки, очистили потолки, подготовили к ремонту пол и вынесли мусор в таком количестве, что для его вывоза потребовалось более десятка рейсов на «КамАЗе».

– Мне повезло, что со мной работают такие удивительные люди: и парни, и девушки на своих плечах выносят мешки с мусором, – рассказал Аксенов. – Для создания театрального пространства мы пригласили архитектора Михаила Капитонова и воплощаем его идеи в жизнь своими силами. Мы испытываем острое желание открыть сезон уже в феврале, и надеюсь, к этому времени сможем более-менее привести в порядок сцену и зрительный зал.

Дмитрий Аксенов благодарен городским властям за содействие в решении вопроса о здании театра. Он обещает, что к международному Дню театра – 27 марта студия предложит вниманию зрителей премьеру. До того времени будут показаны уже полюбившиеся ульяновцам спектакли – «Трижды три», «Hemeralopia», «Человек и джентльмен», «Тринадцатая звезда», «Неизвестный цветок», «Ящерица».

Анна Школьная