Мало не справляться со своими обязанностями, причиной отстранения от высокого чина может стать халатное отношение к своему электронному дневнику блогу. Об этом заявил на заседании правительства министрам, директорам департаментов и своим заместителям губернатор Сергей Морозов.

В частности, он упрекнул за то, что блоги не ведут или, сделав одну-две записи, забросили руководитель аппарата областного правительства Анатолий Озернов, министр лесного хозяйства Вячеслав Кублик, министр образования Екатерина Уба, заместитель председателя правительства Татьяна Дейкун и другие. Министра соцзащиты Анатолия Васильева упрекнул в том, что тот отделывается официальными пресс-релизами, тогда как записи должны быть более «личными и открытыми».

Образцовыми он назвал ЖЖ (живые журналы) заместителей Светланы Опенышевой, Вильдана Зиннурова и министра здравоохранения Валентины Карауловой.

«Кто не будет вести свои журналы, тот и работать в правительстве не будет», – подчеркнул губернатор», – записала в своем блоге Опенышева прямо во время вчерашнего заседания. А накануне, 11 января, она поздравляла с новыми назначениями своих коллег – первого заместителя председателя правительства Андрея Силкина, министра информационных технологий Елену Балашову и помощника губернатора по вопросам культуры Татьяну Ившину.

Пока же отстранением от должности Морозов пригрозил Алексею Преображенскому, директору государственно-правового департамента. Его губернатор осудил за халатное отношение к работе, а именно за несогласованный план законопроектной деятельности правительства на 2011 год, который рассматривался уже второй раз и вновь не был подписан.