О своём дедушке, участнике Великой Отечественной войны Василии Лагурёве жительница Ульяновска Любовь Титова мало что знает. Судьба этого пропавшего без вести солдата почти 70 лет была неизвестна. Его внучка, сама уже бабушка, и не надеялась найти хоть какие-нибудь сведения о том, где пропал её дед, пока ей не позвонили из родного села с неожиданной новостью…

Василий Александрович Лагурёв в 31 год ушёл на фронт из села Сухая Терешка Николаевского района, оставив дома жену на сносях и двоих детей, и в 1941 году пропал без вести. После смерти жены Василия Лагурёва в 50-х годах их троих детей распредели по детским домам.

– Моя мама, единственная дочь Василия Александровича, убежала из приюта, – рассказывает Любовь Титова, – и вернулась в родное село. Её братья выросли и разъехались по разным городам: один – в Ленинград, другой – в Ангарск…

Возможно, если бы мама Любови Викторовны не осталась в Николаевском районе, тайна гибели солдата Лагурёва так и не была бы раскрыта. В конце ноября 2010 года Любови Титовой позвонили из её родной школы в Сухой Терешке и сообщили, что в результате поисковой экспедиции в рамках всероссийской программы «Вахта памяти» в Смоленской области нашли останки пяти солдат, в том числе её деда.

– Оказывается, нас, родственников, искали четыре года, – говорит Любовь Викторовна. – Именно столько лет прошло с момента обнаружения останков моего деда.

Весточка с войны

С октября 1941 года смоленская деревня Шатеша была оккупирована фашистами, там шли ожесточённые бои, в которых полегли сотни советских солдат. Теперь в местах кровопролитных боёв той далёкой войны общественники, бойцы поисковых отрядов восстанавливают ход событий 70-летней давности. На окраине деревни Шатеша в обвалившемся окопе в августе 2006 года они и обнаружили останки пяти солдат. Рядом с ними были найдены противогазы, ложки, гранаты и пять медальонов -специальных капсул с бланками, где были указаны сведения о воинской части солдата, его месте жительства и родственниках . Только две записки из пяти были прочитаны, в том числе оставленная рукой Василия Лагурёва. Писать такие бланки среди солдат считалось дурным поверьем -всё равно что подписывать себе смертный приговор. И всё же многие, особенно люди семейные, оставляли такие записки, в первую очередь, ради родных. Вот и Василий Александрович написал жене на клочке бумаги: «Пензенская обл., с.Сухая Терешка. Лагурёвой Графене Владимировне». Дело в том, что до 1943 года это село входило в состав Барановского района Пензенской области и только позже стало относиться к Николаевскому району Ульяновской области. По этим данным и нашли родственников пропавшего солдата.

Торжественное вручение

8 декабря 2010 года, накануне Дня героев Отечества, в центральном зале областного Дворца бракосочетаний состоялась торжественная передача Любови Титовой записки Василия Лагурёва со всеми необходимыми документами о находке и земли с места его захоронения. На вручении, организованном ульяновским Военно-патриотическим центром (ВПЦ) «Набат», присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, поисковики, сотрудники Управления ЗАГС. Последние, к слову, по информации центра «Набат» и его руководителя Олега Ерохина, в 2010 году собрали данные более чем на 25 человек (большинство из них – пропавшие без вести), медальоны и личные вещи которых были найдены в ходе поисковых экспедиций.

Документы, переданные Любови Титовой, оформлены с настоящей исследовательской щепетильностью: аккуратно записаны все собранные по крупицам сведения о ходе поисков, а также информация о захоронении останков солдата Лагурёва.

– Деда моего отпели в церкви и похоронили с воинскими почестями на братском кладбище недалеко от места его гибели вместе с другими солдатами, – с волнением рассказывает Любовь Викторовна. – Мне рассказали, что, когда в этом местечке хоронят павших воинов, приходят жители всех соседних деревень – почтить память. Я благодарна всем, кто помог в поиске сведений о моём дедушке.

Всю жизнь моя мама хотела найти могилу своего отца, и только нам, внукам, суждено было узнать, где же похоронен Василий Лагу рёв.

Екатерина ПОЗДНЯКОВА