В конце 2011 года в России пройдут выборы депутатов Государственной Думы нового созыва. Пройдут они, напомним, по партийным спискам, и уже сейчас пора думать, какую общественную силу хотелось бы видеть доминирующей в новом парламенте. У Вас есть соображения на этот счет? Кто, на Ваш взгляд, достоин представлять народ в Думе следующие пять лет (теперь избираться она будет на пять лет, вместо нынешних четырех)?

Рудольф Азбукин:

– Для того, чтобы «Единая Россия» стала настоящей правящей птартией, ей нужно пройти процесс шоковой терапии – то есть получить поражение на выборах. И тогда она очистится от казнокрадов, коррупционеров и всякой сволочи. А чем сильнее будет оппозиция, тем меньше будет наглости у власти.

Евгений:

– Народ в Думе должны представлять те партии, которым не стыдно говорить от имени тружеников села и рабочего класса, детей и пожилых (людей, – это справедливороссы и коммунисты. Не должно быть партий, которые представляют интересы денежных мешков, рвачей и хапуг.

Хатыбуллов:

– Сейчас партии, за которую я голосовал бы, уже нет – это графа «против всех». И если победит на выборах «Единая Россия», это приведет к обогащению около 10 процентов и к обеднению 90 процентов населения.

Юрий Николаевич:

– Я – за Бориса Немцова и его движение «Солидарность». Много раз слышал его выступления – правдивые, честные. Выборы будут честными только при условии, что будут представители от всех партий.

Петр Семенович:

– Представлять простой народ в Госдуме способна лишь только одна партия – КПРФ, с уже известной ее программой по улучшению жизни трудящегося населения и оздоровлению и подъему экономики страны, что будет на пользу всем нам.

Валентина Ивановна:

– Прошлым летом лесные пожары унесли много жизней. Виной тому был Лесной кодекс, принятый «Единой Россией» в угоду лесным баронам. Это цена нашего равнодушия на выборах. В Думе должна быть оппозиция.

«Справедливая Россия» и ЛДПР, созданные в Кремле для одурачивания народа, для этого не годятся. Только «Яблоко» – настоящая оппозиция. Если его не пустят на выборы, я испорчу бюллетень.

Александр Алексеевич:

– Лично я хотел бы, чтобы в Госдуму прошли те партии, которые никогда не поднимали цены на ЖКХ, продтовары, лекарства. И чтобы в ней никогда не было «Единой России» и «Справедливой России».

Александр Николаевич Беляков:

– Представлять народ в Думе достойны бескорыстные, честные, справедливые депутаты. Очевидно, что это не единороссы. Только власть опять сделает все, чтобы на выборы пришли одни чиновники и зависимые от нее избиратели.

Федор Васильевич:

– Сейчас нет такой партии, за которую можно было бы голосовать. «Единая Россия» показала полную несостоятельность, она срослась с властью, все реформы и законы которой народу только во вред. Наша экономика живет только за счет достижений СССР. ЛДПР – болтуны. Коммунисты тоже зажирели, как и единороссы, и у них нет достойного лидера. Считаю, что нужна новая партия и сильные лидеры.

Юрий Иванович:

– Предполагаю, что все будет предельно просто: главный областной коррупционер назовет список «своей команды». Беспринципные и продажные чиновники, различного рода подхалимы, лизоблюды и шарлатаны от политики возьмут под козырек. А безграмотное население побежит и проголосует вновь против себя. Я буду голосовать за патриотов и коммунистов.

Записала Анна ШКОЛЬНАЯ