Вроде бы щедрый подарок получили под Новый год ульяновские бездомные животные. Тем из бродяжек, кто не имеет карантинных и особо опасных заболеваний, если они попадутся ловцам, обещана жизнь. Но на деле пока их все равно ждет усыпление.

Около семи тысяч бездомных животных должно быть поймано в городе в этом году, согласно расчетам мэрии. На такое количество голов в конце 2010-го городские власти заказали услуги по их отлову и утилизации. Согласно заданию на оказание этих услуг, отловленная обездвиженная собака или кошка должна быть отправлена в специальный распределительный пункт. Там ее ждет усыпление, а после – утилизация на скотомогильнике свалки в Барата-евке.

Но заведомое убийство попавшегося ловцам и не имеющего хозяина животного, прописанное в требованиях городских властей, противоречит Порядку отлова безнадзорных домашних животных на территории Ульяновской области, принятому облправительством 28 декабря прошлого года.

Согласно Порядку, отлову подлежат животные, находящиеся на улицах и в иных общественных местах без сопровождающего лица. О начале и периоде действия мероприятий по отлову животных ульяновцев должны информировать не менее чем за три дня. Перед самим отловом животного ловец обязан убедиться в отсутствии сопровождающего животного человека. Основным методом отлова должно быть обездвижение животного с помощью специального препарата. При этом ловцам категорически запрещается производить отлов животных в присутствии детей.

Пойманные животные, согласно Порядку, должны доставляться в учреждения государственной ветеринарной службы области либо в специальные пункты передержки при их наличии. Каждое животное должен обследовать специалист-ветеринар. Врач обязан выдать заключение о наличии или об отсутствии карантинных и особо опасных заболеваний у животного. Если животное, по мнению специалиста, здорово, его должны передать в пункт временного содержания, приют или просто выпустить на свободу вне границ детских и спортивных площадок, территорий образовательных организаций, организаций здравоохранения и общественного питания.

К сожалению, декларируемая в Порядке гуманность по отношению к бродячим животным пока не соответствует реальности. В департаменте ветеринарии, разрабатывавшем Порядок, поясняют, что вопросы его реализации должны начать прорабатываться с муниципальными властями, отвечающими за отлов животных, в ближайшее время. Одновременно в области и муниципалитетах создаются общественные советы по взаимоотношению человека и животных.

Лидия ПЕХТЕРЕВА