Уже январь подходит к концу, а тарифы на содержание жилья в нынешнем году, перечень текущих ремонтных работ в большинстве домов Ульяновска так и не приняты.

Кампанию по голосованию собственников жилья можно считать провалившейся, практически все они договоры с управляющими компаниями не подписали, за новые расценки не проголосовали.

Выяснилось, что жители многих ульяновских домов со своими компаниями договоров на обслуживание уже давно не заключали. Получается, что одни что!то делают, а другие за это что!то платят исключительно на добровольной основе.

Сколько все это будет продолжаться, пока не понятно. Как было сказано на одном из аппаратных совещаний в мэрии, в связи с тем, что за новые тарифы люди не проголосовали, городская власть будет сама устанавливать свои тарифы. Право на это она имеет в связи с Постановлением правительства РФ от 13 августа 2006г. №491, где в пункте 34 говорится: «В случае если собственники помещений не приняли решение о способе управления многоквартирным домом, размер платы за содержание и ремонт жилого помещения, вносимой собственниками помещений, устанавливается органом местного самоуправления по результатам открытого конкурса, проводимого в установленном порядке…».

А вот цитата из газеты, выпускаемой управляющими компаниями: «Единственная строка, по которой власти смогут сделать платежку более «экономичной», ! ремонт и содержание жилья. Следовательно, фиксированная сумма, направляемая на ремонт дома, останется на уровне 2010 года…».

Об этом как раз и говорят независимые эксперты. Если собственники проголосовали за новые тарифы, то по ним они жить и будут в текущем году. Если голосовали за старые тарифы (или не голосовали вообще), то и платить будут по-старому.

Ярким примером борьбы управляющих компаний с собственниками стала ситуация, сложившаяся в новом городе, где, как известно, многоэтажки находятся в приличном состоянии. Вероятно, поэтому и тарифы на содержание жилья, что прошлогодние 13 рублей 17 копеек за один квадратный метр, что вновь предложенные, до 18 рублей, там выше, чем в других районах города.

В редакцию «СК» пришло письмо, подписанное тремя десятками старших по дому из многоэтажек на проспектах Ленинского комсомола, Филатова, Львовском, Созидателей, Пензенском и 40 лет Победы.

Аналогичное письмо отправлено мэру Ульяновска Александру Пинкову, председателю Городской Думы, руководителю управляющей компании. Люди настаивают на своих тарифах. Кстати, в прошлом году суд Заволжского района принял решение, что с собственников собирали деньги по завышенным расценкам (вместо 11 рублей 76 копеек с квадратного метра брали 13 рублей 17 копеек), поэтому обязал управляющую компанию излишне взятые суммы вернуть, что и делается по системе перерасчета. Директор управляющей компании, когда порой находит время для встречи со старшими по дому, заявляет им, что «снижать статьи содержания не будет, идти на диалог, обсуждение, компромисс по вопросу статей содержания не собирается». Подписавшие письмо старшие по дому требуют от мэра скорейшего вмешательства, чтобы права жителей не оказались ущемленными, чтобы люди платили за содержание жилья обоснованный, а не завышенный тариф.

Попросили разобраться с тарифами и жильцы дома №17 на бульваре Фестивальном. Ситуация там похожая. Люди предлагают управляющей компании свой договор на основе договора управления многоквартирным домом, разработанного областным министерством энергетики и жилищно-коммунального комплекса и опубликованного в ноябре прошлого года в местной областной газете. Такой договор в управляющей компании видеть не хотят, в очередной раз подсовывают жильцам свой проект договора и свои высокие тарифы. «Предполагаем, что фальшивый протокол о проведении собрания собственников жилья, подписанный нами договор уже лежат в мэрии… Но мы все равно пойдем до конца, вплоть до прокуратуры», – возмущаются люди.

В редакцию пришло письмо и от жителей дома №5 по улице Минаева, под которым стоят подписи около ста человек. Такое же письмо они отправили областному прокурору Владимиру Малышеву. Собственники просят правоохранительные органы разобраться с обслуживающей их дом управляющей компанией и не допустить «очередного грабежа народа в связи с беспредельно завышенными тарифами», рост которых составил 62 процента.

«Мы решили не участвовать в этой безумной затее, связанной с голосованием, – пишут жильцы, – убеждены, что за нас это и так кто-то сделает. Поэтому и написали в вашу газету и прокурору».

Наталья Жидких