В редакцию «СК» дозвонились жители дома №65 по улице Отрадной и рассказали, что на дереве во дворе сидит сова, а рядом – стаи ворон и сорок. Оказалось, появление пернатого хищника в Ульяновске – далеко не единичный случай. Образовавшийся в лесах области наст лишил птиц пищи, и они подались в город.

По словам руководителя Симбирского отделения Союза охраны птиц России Дарьи Кореповой, в город перебрались не совы, а длиннохвостые или серые неясыти – птицы отряда совообразных. Первые случаи их появления в городе были зафиксированы в самом конце прошлого года, а сегодня неясытей можно увидеть практически в любом городском парке.

В лесах средней полосы России из-за «ледяных дождей» образовался двойной наст. Основная добыча сов грызуны – стали для них недоступны, и они в поисках пищи подались в города. Здесь у лесных хищников рацион намного шире. По словам орнитологов, ночью совы охотятся на ворон, галок и даже голубей.

– Днем вокруг сидящих на ветках неясытей обычно собираются небольшие стаи ворон, галок, – говорит Дарья Корепова. – Они реагируют на лесного гостя как на хищника, и днем можно часто наблюдать, как они атакуют более крупного соперника. Горожане звонят нам и даже обращаются в МЧС с просьбой: «Спасите сову!». На самом деле вороны и сороки не представляют серьезной опасности для неясыти, и та лишь терпеливо ждет, когда «мелочи» надоест приставать и она перелетит в другое место.

Судя по всему обитать в городах птицам-хищникам предстоит до самой весны.

Ульяновский орнитолог Максим Корольков предложил провести учет зимующих в городе сов. Точное количество хищников, прилетевших в Ульяновск, сейчас определить невозможно.

Вадим Пилюков