Неизвестно, как власть реагирует на откровенное игнорирование ее распоряжений, но народу весь этот цирк, наверное, уже просто смешон.

На прошлой неделе губернатор Сергей Морозов жестко раскритиковал муниципальные власти за непотребное состояние улиц и дорог в населенных пунктах. В частности, в Ульяновске. Что мешает-то содержать все это в нормальном состоянии, спрашивал глава региона сидящую перед ним толпу чиновников. Раскритиковав, приказал привести улицы в порядок.

Приказ взяли под козырек. В Ульяновской мэрии состоялось специальное совещание на тему, как быстрее и качественнее выполнить поручение Сергея Ивановича. В последующие за совещанием дни ничего, однако, не изменилось. Дороги остались в ледяных и снежных торосах, тротуары – в снегу и льду, дворы – во льду и снежной каше, ни пройти почеловечески, ни проехать.

В ночь с 15 на 16 января выпал небольшой снежок. Именно небольшой и именно снежок. И не надо рассказывать сказки о природном катаклизме, об аномальных снегопадах и прочих стихиях. Те, кому за 25, должны помнить обычные зимы прошлых лет, когда бураны крутили так, что ни зги не было видно, а сугробы доходили до крыш и вверх по ним. Заборов не видели до весны – они были под трех-четырехметровыми снегами. И никто ни о каких стихийных бедствиях тогда не кричал – то были просто зимы.

Помнят люди за 25, вероятно, и то, когда на городских улицах появлялись дворники – часа в три-четыре ночи. Еще спишь и сквозь сон слышишь, как они орудуют своими лопатами. Когда же выходишь из дому по делам – на работу или на учебу, – все тротуары и дороги уже чистые.

16 января я вышел в 10 часов утра и до полдвенадцатого обошел почти весь центр Ульяновска. Никто ничего не делал, на тротуарах в снегу – следы редких прохожих. Нигде ни одного дворника – ни перед частными объектами, ни перед муниципальными. На улице 12 Сентября копошились два трактора «Беларусь». Один – в Колючем садике, другой – перед памятником Илье Николаевичу Ульянову. Поручение губернатора решено, видимо, выполнять, вообще не прикладая рук. И к слову уж: в столь безобразном состоянии я вижу город впервые за много лет. И не знаю, остались ли еще в Ульяновске дворники или же всех сократили, а их зарплаты поделила между собой бюрократия.

И так не только с состоянием населенных пунктов. Распоряжения властей не выполняются вообще никакие. Перед Новым годом премьер Владимир Путин распекал энергетиков за отключенное электроснабжение Московской, Тверской, Псковской и других областей. Приказал к Новому году все восстановить и даже гневно отправил нескольких губернаторов и министра энергетики встречать 2011-й в обесточенные поселки.

Они съездили, но энергоснабжение в этих регионах не восстановлено в полном объеме до сих пор. И Путин больше не шебуршится, понимая, наверное, что все бесполезно. Государства нет. Оно осталось лишь в области репрессий. Немцова с Лимоновым за решетку – это пожалуйста, в один миг, а свет дать или улицу почистить – не получается.

Сергей Поленов