Жительница Майнского рай она смогла отсудить у районной больницы и взыскать при помощи судебных приставов 200 тысяч рублей за неоказание медицинской помощи своей матери, из-за чего та умерла.

Как рассказали в пресс-службе Управления Федеральной службы судебных приставов по Ульяновской области, жительница Майнского района состояла на учете у эндокринолога с диагнозом «сахарный диабет второго типа». В течение месяца женщина проходила стационарное лечение в МУЗ «Майнская ЦРБ», но после выписки состояние пациентки резко ухудшилось. Вызванный на дом участковый терапевт после осмотра не провела госпитализацию больной и даже не назначила лечение. Через некоторое время женщина умерла.

Дочь умершей обратилась в суд с требованием привлечь к ответственности нерадивого медработника. Проведенная судмедэкспертиза установила, что именно недооценка врачом тяжести состояния больного и стала причиной прогрессирования заболевания. В результате районный суд встал на сторону пострадавшей и обязал больницу выплатить истице 200 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда.

Добровольно исполнять решение суда руководство медучреждения не торопилось. Тогда судебные приставы наложил арест на кассу больницы. Ежедневно поступающие в нее деньги перечислялись дочери умершей. На сегодняшний день компенсация выплачена в полном объеме.