В минувшую пятницу глава Ульяновска Александр Пинков подвел итоги своего руководства городом за десять месяцев и ответил на вопросы представителей СМИ. В качестве достижений мэр назвал формирование эффективной структуры мэрии, рост доходной части бюджета и увеличение расходов на благоустройство. Не удалось, по мнению Пинкова, наладить зимнее содержание дорог и повысить качество жилищных услуг.

Тема очистки городских дорог, тротуаров и дворов от снега и льда стала одной из основных в ходе встречи. «Дороги высшей и первой категории сегодня близки к нормативному состоянию, но есть проблемы со всеми другими, а также с придомовыми территориями, – отметил Александр Пинков. – Объединение трех муниципальных предприятий в одно – МУП «Ульяновскдорремсервис» – считаю правильным решением, но добиться результата не позволяют проблемы с управленческим персоналом. Уборка дорог – это еще и вопрос финансовый. Можно все убрать, но за какие деньги? В рамках объявленного в этом году режима ЧС было решено выделить дополнительные 60 миллионов рублей на закупку импортной уборочной техники. Получается, нынешняя зима обойдется городскому бюджету в 90 миллионов рублей, а надо 500. Такие расходы нашей казне не под силу».

Мэр города рассказал, что принято решение о возврате приобретенной осенью техники производителю. (О том, что новая техника оказалась некачественной, «СК» писал в номере за 20 января). Подписан акт о возврате Елабужскому тракторному заводу 19 тракторов, на которых были выявлены технические неисправности. При этом контракт с Государственной транспортной лизинговой компанией, через которую они были получены, не расторгнут. Есть договоренность, что на те же средства закупят дорожную технику других отечественных производителей.

Низкое качество жилищных услуг – еще одна требующая решения проблема, которую выделил сам мэр: «94 процента жилья в городе – приватизировано, однако большинство горожан по-прежнему чувствуют себя жильцами, а не собственниками. Они считают собственностью лишь свою квартиру, но лестничная клетка, крыльцо подъезда, тротуары, деревья – тоже общедомовое имущество. В прошлом году лишь треть собственников проголосовали за тарифы на ремонт и содержание жилья, а старшие по домам есть только в 34 процентах домов. В 2011 году в этом направлении предстоит сделать очень многое».

Журналистов традиционно интересовал вопрос взаимоотношений между мэром и главой области. «С губернатором у нас хорошие личные и деловые отношения, – отметил Пинков. – Сергей Морозов не только поддерживает наши идеи, но и сам часто выдает предложения, новации».

Одна из корреспондентов отметила, что губернатор большую роль в своей работе отводит пиару, и спросила у мэра, не желает ли он перенять его метод. Александр Пинков ответил, что поддерживает правительство области: «Большинство крупных мероприятий проходит в Ульяновске. Я напомню, что город с 2006 года имеет официальный статус административного центра Ульяновской области. Однако еще год назад соответствующий закон был мертвый. Сейчас благодаря ему мы можем получать серьезные финансовыесредства из регионального бюджета на развитие».

Коснулись темы переименования.

«Пока я буду во главе этого города, он будет называться Ульяновском, – заявил Пинков.

– Но в то же время мы будем возвращать исторические названия отдельных мест: парков, скверов, проспектов. «Колючий садик» уже переименован в сквер имени И.Я.Яковлева, парк имени Свердлова стал сквером «Владимирский сад».

Вадим Пилюков