«Если кто-то сможет уничтожить все памятники Ленину на территории России, памятники ему всегда останутся за рубежом», – говорит заместитель директора Музея-мемориала В.И. Ленина Валерий Перфилов. К такому выводу пришли научные сотрудники музея, выяснившие, что за границей стоит более 2000 памятников Ленину.

В день 87-летия со дня смерти Владимира Ильича Ульянова в Музее-мемориале В.И. Ленина открылась фотовыставка памятников Ленину в странах мира. Оказывается, за рубежом первые памятники появились уже в 1924 году. Победа Советского Союза в Великой Отечественной войне повысила авторитет нашей страны в мире и вызвала всплеск интереса к фигуре Ильича. Новый рост популярности ленинской темы был связан с празднованием 100-летия со дня его рождения.

Естественно, в списке зарубежных памятников – скульптуры и бюсты Ленина, установленные в бывших союзных республиках: Эстонии, Латвии, Киргизии, Казахстане, Белоруссии, Ереване, Молдавии. В некоторых городах с главных площадей их убрали в более укромные места. Например, в Эстонии Ленин скульптора Олава Мянни с 1993 года хранится в историческом музее на территории Нарвского замка. В Литве вождь пролетариев «переехал» в Грутас-Парк.

Многие страны скульптурные изображения Ленина получили в подарок: жителям города Порт-Луи (Республика Маврикий) в 1972 году памятник Ульянову-Ленину подарили моряки советской рыболовецкой базы. Горком Уфы в 1971 году передал памятник Ленину в дар городу-побратиму Мерсербург (Германия). В 1990-е годы его купил бизнесмен из Нидерландов, с 2010 года памятник хранится в музее города Энсхед. А датский союз рабочих, напротив, в 1985 году сам заказал для Копенгагена скульптуру вождя мирового пролетариата, которая с 1996 года экспонируется в Музее рабочих.

Как самому Владимиру Ильичу пришлось скрываться и путешествовать по миру, так и памятники ему переезжали из страны в страну. Например, памятник, установленный еще при жизни Ленина в Луганске (1922 год), в 1942 году был вывезен из страны оккупационными итальянскими войсками. В 1944 году партизаны-антифашисты спасли его от переплавки, а после войны передали в посольство СССР в Риме.

Накануне 100-летия со дня рождения Ленина этот памятник был подарен городу Кавриаго, где он стоит по сей день.

В историческом музее Берлина хранится скульптура, вывезенная немецкими оккупантами из Пушкина, а в ТенфордХаузе (Великобритания) – из Латвии. Целый ряд памятников выкупили у городов бизнесмены: таковы «Ленины», находящиеся в частных владениях в городах Богота (Колумбия), Харар (Зимбабве), Нью-Йорк (США), в пригороде Сиэтла Фримонт (США). Шведский предприниматель «своего Ленина» купил в Новой Гуте (Польша) и установил в 1992 году в развлекательном парке в городе Хиллерсторн (Швеция).

Ленин стоит на улицах, перекрестках, в парках и даже на крышах домов. По большей части это традиционные скульптурные изображения Владимира Ильича – в «тройке» и плаще, с кепкой или газетой в руке, правая рука в призывном жесте выброшена вперед. Но есть и задумчивый Ленин, сидящий на железнодорожной станции города Оберфитах (Германия). Беседующим с Максимом Горьким он изображен на памятнике перед Дворцом детства и юношества в Караганде (Казахстан). В 2009 году по заказу города Ванкувер (Канада) скульптурное изображение головы Ленина выполнили братья Гоа, и «их» Ленин имеет ярко выраженные восточные черты лица. К слову, на макушке установлена маленькая скульптура Мао Цзэдуна: своеобразная метафора величия Ленина-мыслителя и ничтожества его последователей. Самая непохожая на портретные изображения Ленина скульптура расположена в Морджиме, на Гоа: по виду это самый настоящий индус (на снимке).

Италия, Греция, Австралия, Индия, Куба… Самый северный памятник Ильичу находится на рыболовецкой базе «Пирамида» (остров Шпицберген, Норвегия), самый южный – в Антарктиде. В декабре 1958 года участники третьей арктической экспедиции установили пластиковый бюст Ленина в самом удаленном от побережья Антарктиды месте – на станции «Полюс недоступности», о котором спустя годы все забыли. В 2007 году его обнаружила британо-канадская экспедиция.

Новые скульптуры появляются за рубежом до сих пор – в 2009 году в Канаде, в 2010 году – во Франции.

Анна Школьная