Серьезные сбои в работе городского общественного транспорта списываются ульяновским руководством на непогоду. Однако горожане считают, что проблемы имеют системный характер, а снегопады и морозы лишь делают их явными.

Всю неделю большинство жителей города предпринимают немыслимые усилия просто для того, чтобы утром добраться до работы или учебы, а вечером вернуться домой.

Работа электротранспорта, особенно трамваев, фактически парализована. По рассказам читателей, в понедельник трамваи просто стояли на улицах Локомотивной, Кирова, Радищева, Советской. Сотни людей, выйдя из вагонов, вынуждены были идти прямо по проезжей части, рискуя оказаться под колесами мчащихся машин.

Однако самые серьезные трудности испытывают те, кто ежедневно добирается из Заволжского района в правобережье и наоборот. Вечером уехать из центра города в Заволжье практически невозможно. В час пик маршрутки проезжают мимо остановок, а редкие автобусы штурмуют сотни людей, в результате внутри оказываются те, кто посильней и понаглей. Ближе к девяти вечера большие автобусы перестают ходить вовсе, и тогда, чтобы сесть на маршрутку заволжского направления, нужно перейти на остановку в противоположном направлении: маршруты №102, 105, перед тем как заехать на мост, пролегают по дорогам северной части города и центра. Утром та же история повторяется в Заволжском районе. В самом тяжелом положении – жители Нижней Террасы. Многие автобусы просто не заезжают в микрорайон, а те, что есть, переполненные, проносятся мимо остановок. Часто в отчаянии люди выходят на дорогу и буквально бросаются им под колеса. Ситуацией пользуются таксисты и просто предприимчивые водители, предлагающие услуги по перевозке через мост за 30-50 рублей с человека.

Плохие дорожные условия создают дополнительные проблемы в работе транспорта. По рассказам частных перевозчиков, многие из них просто не смогли «откопать» из снега свои машины и не вышли на линию. С жалобой в мэрию обратились студенты и преподаватели УлГУ. Авторы письма рассказали, что водители автобусов проносятся мимо остановки на улице Минаева. По их словам, остановившись, они не могут подняться вверх по обледенелому склону.