15 февраля 2011 года приказом Генерального прокурора РФ за продолжительную и безупречную службу прокурору Заволжского района Петру Пронько было присвоено звание «Почётный работник Прокуратуры РФ». Поздравляя Петра Владимировича с этим почётным званием, «Молодёжная газета» попросила его ответить на интересующие нас вопросы.

– Пётр Владимирович, как в целом обстоит ситуация с преступностью в районе?

– Заволжье стоит на первом месте в областном центре по количеству совершаемых преступлений, Особенно беспокоит ситуация с наркоманией, распространением курительных смесей, умышленным причинением вреда здоровью – показатели по статистике таких дел растут. Реже стали привлекаться несовершеннолетние, но здесь сыграл демографический фактор: меньше стало подростков – меньше нарушений. Если говорить о ситуации в целом, то, в сравнении с прежними годами, на улицах стало спокойнее: общее снижение преступности произошло почти на 30%.

– В 2010 году в Ульяновской области прокуратурой было поставлено на учёт более тысячи преступлений, не зарегистрированных милицией. Какова статистика по Заволжскому району за этот период?

– Статистика печальная, Всего из совершённых преступлений, не зарегистрированных милицией, выявлено 179. Среди них тяжкие и особо тяжкие: 4 причинения тяжкого вреда здоровью, 9 грабежей, 56 краж. С этим явлением мы боремся. В прошлом году по Заволжскому району 126 милиционеров за нерегистрацию правонарушений были привлечены к дисциплинарной ответственности по представлениям прокуратуры района, возбуждено 1 уголовное дело.

– Под какими предлогами чаще всего отказывают в регистрации заявления о произошедшем правонарушении?

– Иногда начинают перенаправлять обращения граждан из района в район, ссылаясь на территориальные границы того места, где произошло преступление, незаконно отказывают в возбуждении уголовного дела. И люди, столкнувшиеся с подобной ситуацией, опускают руки и отступают. А сдаваться нельзя! Чувствуете, что с вами поступают несправедливо – сразу обращайтесь в прокуратуру.

– А в каких ещё случаях по закону граждане имеют право написать заявление в прокуратуру? Может ли составить такое заявление ульяновец, не имеющий юридического образования?

– Прокуратура примет от гражданина заявление, даже если указанный в нём вопрос подведомственен контролирующим органам или районным администрациям. Обращение будет изучено, направлено в инстанцию, обязанную им заниматься, и взято на контроль. Что касается судебных вопросов, прокуратура района рекомендует обращаться гражданам непосредственно в суд. Юридического образования, чтобы написать заявление, не нужно – их образцы есть на стендах. Принимаются заявления и в выходные, и в праздники, но, в отличие от будней, до 12 часов дня.

– Может ли человек прийти на приём к прокурору?

– Да, в 2010 году я лично принял 180 человек. А всего было рассмотрено 1 650 обращений, из них 500 – по существу.

– Какие нарушения закона чаще всего пресекает Заволжская прокуратура?

– На первом месте – задержка выплат заработной платы: в 2010 году по этой проблеме было направлено в суд 682 иска. Часто занимаемся и нарушениями в сфере ЖКХ. Оспариваем необоснованные доначисления за коммунальные услуги со стороны управляющих компаний. В 2010 году добились отмены в платёжках графы «утилизация ТБО». Подали 2 исковых заявления на действия управляющих компаний, которые сами незаконно устанавливали тарифы за обслуживание мест общего пользования, которые решением Заволжского суда были удовлетворены. В суде находится и дело о признании незаконными действий должностных лиц ОАО «ДК Заволжского района», которые взимали с жильцов плату за горячее водоснабжение в домах, где его не было как такового. Всего в 2010 году прокуратурой в указанной сфере было подано 12 исковых заявлений, 11 из которых судом удовлетворены, одно находится на рассмотрении.

– К вопросу о несовершенстве ЖКХ: кто-то уже понёс ответственность за происшествие в Заволжье, когда ледяная глыба упала на шестилетнего мальчика?

– На улице Димитрова, где это произошло, много домов со скатными крышами – они зимой представляют большую опасность. Но даже после несчастного случая с ребёнком имеют место нарушения в сфере обслуживания жилых домов в зимний период. В результате проверки, проведённой прокуратурой района, в отношении ОАО «ДК Заволжского района» и его директора, а также председателя ТСЖ «Спектр плюс» возбуждены дела об административных правонарушениях по статье 7.22 КоАП (нарушение правил содержания жилых домов), предусматривающей крупные штрафы.

– Прикрываясь так называемыми «стимулирующими лотереями», в городе продолжают работать игровые клубы. Известно, что прокуратура ведёт с ними борьбу. Насколько успешным в этом плане был 2010 год?

– За прошлый год прокуратурой было подано в суд четыре исковых заявления о запрете проведения азартных игр. Решения судов – в нашу пользу, благодаря чему было изъято 130 игровых автоматов. К сожалению, эта проблема – как гидра: пресекаешь её деятельность в одной форме – она трансформируется в другую. Новой головной болью стали компьютерные клубы, где играют виртуально, но на реальные деньги. По ним в производстве уже имеются 2 материала.

– Как часто вы расследуете дела антикоррупционной направленности?

– Самыми распространёнными коррупционными делами можно назвать взятки сотрудникам правоохранительных органов. Так, по нашему району в прошлом году реальный срок заключения за получение взятки получил сотрудник ГИБДД. Всего было возбуждено четыре подобных уголовных дела. Взятка

– это путь за решётку, а не способ решения проблемы – важно, чтобы ульяновцы помнили об этом. Из наиболее громких антикоррупционных дел назвал бы дело директора МУП «ЖКХ Заволжский» Василия Жаднова, который сдавал в аренду имущество муниципального предприятия на заведомо невыгодных условиях, нанеся ущерб организации на несколько миллионов рублей.

– Как складываются ваши отношения с мэром Ульяновска, главой района, местными депутатами? За помощью к вам обращаются?

– С главой администрации района сотрудничаем тесно. Депутаты приходят с обращениями граждан, советуются. С мэром общаемся меньше, но сколько раз ни обращались (чаще, конечно, по вопросам ЖКХ) – всегда находили понимание.

– Видно, что вы любите свою работу. А есть ли какие-то увлечения, хобби, помимо трудовой деятельности?

– Конечно, свободного времени остаётся не так много. Но когда оно появляется, отправляюсь на природу – люблю порыбачить.

– Ваши пожелания читателям «Молодёжной газеты»…

– Соблюдайте закон и берегите друг друга. А ещё хотелось бы поздравить с прошедшим недавно Днём прокуратуры всех сотрудников нашего ведомства, а ветеранам пожелать крепкого здоровья!

Екатерина ЧИСТОХОДОВА