В субботу, 22 января, в р.п. Чердаклы в частном доме по улице Мичурина, где в это время находились двое малолетних детей и их дедушка, взорвался газовый котёл. Огонь моментально охватил дом. Мощной взрывной волной в соседних домах повыбивало оконные рамы.

В тот день Дина и Алексей

Лампеевы отлучились из дома по делам, оставив своих детей, 2-летнего Лёнечку и 4-летнего Георгия, под присмотром их дедушки, Евгения Николаевича. Мужчина занимался обычными домашними делами на кухне, малыши играли в комнате. Внезапно прозвучал громкий хлопок, и всю кухню охватил огонь. Не чувствуя боли от полученных ожогов, дедушка бросился спасать детей:

– Кухня вся заполыхала, я сразу кинулся к внукам, – вспоминает Евгений Николаевич, с которым мы встретились в больнице. – Через разбитое взрывной волной окно выбросил детей на улицу…

А в это время огонь разошёлся по всем комнатам. Прибежавшие на звук взрыва соседи помогли обожжённому мужчине выбраться из пылающего дома тоже через разбитое окно.

– В половине третьего дня мы услышали взрыв, испугались сильно, -говорит соседка Лампеевых Ирина. – Позвонили пожарным – те буквально через минуту К этому времени к горящем’ дому прибежал отец мальчиков Алексей. Не зная, что с его сыновьями, он ринулся к объятым огнём стенам. К счастью, очевидцы вовремя остановили его, сказав что дети в безопасности.

Скорая, приехавшая в считанные минуты, доставила Евгения Николаевича с сильными ожогами лица и кистей рук в Чердаклинскую ЦРБ. Как выяснилось позже, у детей тоже были травмы – им обожгло кисти рук. Вскоре маленького Лёнечку и его дедушку перевезли в ожоговое отделение Ульяновской ЦГБ, где они находятся и сейчас.

По данным МЧС Ульяновской области, причиной пожара по служила утечка бытового газа из котла, расположенного в кухне. По свидетельствам соседей, дом вспыхнул, как спичечный коробок, и сгорел полностью за считанные минуты. Семья с маленькими детьми в зиму осталась без крыши над головой.

В администрации Чердаклинского городского поселения нам сообщили, что Лампеевым необходимо обратиться к ним с заявлением на получение единовременной выплаты, максимальный размер которой может составить всего 30 тысяч рублей.

От «МГ». Мы же надеемся, что такой небольшой суммой помощь погорельцам не ограничится. Может, районные и областные власти найдут возможность помочь несчастной семье. А уж за сердобольными людьми, которые всегда оказывают помощь тем, кто попал в беду, мы думаем, дело не встанет.

АннаРОСЛОВА