Сборная Финляндии осталась главным сценаристом предварительного этапа чемпионата мира по хоккею с мячом 2011 года. На старте турнира, когда по традиции ожидается мало интересного, финны переиграли обоих лидеров мирового бенди. Зато в последний день матчей группы «А», когда обычно обостряется борьба за расстановку в квартете сильнейших перед полуфиналами, сборная Суоми своей очередной победой полностью убила интригу групповой встречи Россия – Швеция.

В четверг финны играли против Казахстана, и многие ожидали, что казахская команда, составленная на 90 процентов из российских легионеров, сумеет дать бой не потерпевшему ни одного поражения сопернику. Если бы казахи отбирали какие-то очки у финнов, то по результату следующего матча Россия – Швеция могли получиться разные варианты на полуфинал. Если же Финляндия побеждает Казахстан, то россияне и шведы обязательно встречаются уже в 1/2 финала.

Последний вариант, по здравому размышлению, должен был устраивать и финских, и казахских хоккеистов. Поединок между ними в итоге получился упорным по счету, но не по содержанию. Финны за стартовые четверть часа успели дважды поразить ворота соперника, безраздельно владея инициативой. Сначала им удался точный удар из штрафной, чуть позже Аарни использовал розыгрыш углового.

Сборная Казахстана первую реальную угрозу финским воротам создала лишь ближе к середине тайма, но Бронников не сумел выиграть дуэль у голкипера. Зато сборная Финляндии на 30-й минуте реализовала пенальти.

Возможно, финских игроков несколько успокоило достигнутое преимущество. Под занавес первого тайма они пропустили два выпада казахской команды. Сначала ульяновец Загарских разыграл двухходовку с Бронниковым, и последний с лета поразил цель.

Через пять минут инициативу на себя взял Завидовский, и соперники ушли отдыхать с минимальным счетом в пользу финнов – 3:2.

Такой разрыв сохранился и после второго тайма, только команды прибавили по голу 4:3. Сначала Лаакконен успешно завершил атаку сборной Финляндии, а на 90-й минуте результативный сольный проход исполнил Бедарев. Были у обоих соперников и другие голевые моменты, но закончились ничем.

Сегодня во втором полуфинале дня (в 16.00) сборные Финляндии и Казахстана встретятся вновь. Думается, обе команды довольны этим обстоятельством: никто из них не горит желанием бросаться на российскую или шведскую амбразуру, зато друг друга в глубине души каждый надеется обыграть. Недаром наставник сборной Казахстана Алексей Никишов после четвергового матча сказал, что ничего страшного нет – с финнами можно играть, если действовать повыше и поплотнее. Казахская команда получила высокие шансы впервые пробиться в финал.

Поэтому характер матча Финляндия – Казахстан сегодня, вероятно, будет иным.

Как и в повторной встрече Россия – Швеция, которая также состоится в субботу – в 13.00.

Вечером в четверг россияне и шведы вышли на лед против друг друга, уже зная, что через день опять сойдутся – в более решительной битве. Потому градус соперничества 27 января резко снизился. Особенно со стороны сборной Швеции. Россияне на глазах своей публики со стартовым свистком побежали вперед, и скандинавы уже на 2-й минуте позволили Ломанову поразить ворота – с углового. В дальнейшем сборная России была активнее, до перерыва еще трижды огорчила соперника благодаря точным ударам Ломанова (дважды) и Ларионова.

Во втором тайме обе команды действовали неспешно.

Сначала Эдлунд размочил счет с 12-метрового (судья попросил перебить пенальти, но скандинав оба раза был точен). Через 15 минут Ларионов слева вышел к шведским воротам и точно пробил в дальний угол изпод клюшки защитника. Окончательный счет установил Моссберг – 5:2 в пользу россиян.

Сегодня для сборной России наступит первый момент истины на чемпионате. Доказывать свою состоятельность без права на ошибку придется сразу во встрече с действующими чемпионами мира. Хорошо это или плохо? Наставники нашей команды не сомневаются, что в четверг «Тре крунур» не раскрыла свои карты и наполовину: в полуфинале будет действовать агрессивнее, обороняться жестче. Обязаны добавить спортивной злости и наши хоккеисты. Нападающий россиян Ларионов прогнозирует сегодня осторожную игру, ловлю ошибок друг друга.

С другой стороны, если мы хотим вернуть себе звание чемпионов мира, решающей схватки со шведами нам все равно не миновать. Пусть она на сей раз случится в полуфинале. Еще один матч для золотых медалей все равно надо будет выигрывать.

*** Два неудачника группы «А» – сборные США и Норвегии – в четверг выясняли в очном споре, кто сумеет избежать переходного матча за право играть в следующем году среди сильнейших. Американцы грозились поднатужиться и удивить всех результатом. Не получилось. Завсегдатаи чемпионатов мира норвежцы набрали свои первые два очка в 2011 году, одолев сборную США – 7:3. Отстаивать место в группе «А» предстоит янки.

Из группы «В» на повышение в классе явно претендовали две сборные – Канады и Белоруссии. До встречи друг с другом они не уступали никому. Белорусам, за которых играет вратарь ульяновской «Волги» Сергеев, не помешала даже массовая простуда игроков.

В четверг выяснилось, что поединок Белоруссия – Венгрия может сорваться. Белорусы в Казани имеют в своем составе всего 13 хоккеистов, двое из них – вратари. Накануне матча с венграми многие игроки сборной Белоруссии сильно простудились: в строю осталось только семеро. По правилам бенди матч можно начинать, если на льду присутствуют не менее восьми хоккеистов в каждой команде. Поэтому на поле белорусам пришлось вывести и троих человек из заболевших, двое из них через некоторое время отправились в раздевалку. Невзирая на столь серьезные потери в составе, сборная Белоруссии уже к середине первого тайма обыгрывала венгров – 5:0. После чего активные действия на поле почти прекратились: судьямдаже пришлось выносить своеобразные замечания «за пассивность» – как в боксе. Это слегка помогло, и Белоруссия разгромила Венгрию – 9:2.

Вчера белорусы оспаривали право на переходный матч с канадцами, за которых выступает давно проживающий за океаном бывший россиянин Опытов – чемпион России в составе екатеринбургского СКА. Упорной борьбы не получилось: команда «от батьки Лукашенко» уверенно победила 8:2. Теперь именно сборная Белоруссии сыграет сегодня со сборной США за право выступать на следующем чемпионате мира в группе «А».