Общественность Ульяновска бьет тревогу – в бюджете не хватает средств на обеспечение жизнедеятельности города, а в это же время за бесценок уходит в частные руки муниципальное имущество. Накануне Нового года состоялся аукцион, по результатам которого городская доля в одиннадцати больших магазинах продана по вдвое заниженной цене.

Речь идет об одиннадцати некогда муниципальных магазинах в самых людных местах (проспект Ленинского комсомола, 7; улица Автозаводская, 7; улица Рябикова, 26; проспект 50 лет ВЛКСМ, 21; улица Рябикова, 49а; проспект Нариманова, 63; улица Минаева, 7; улица Артема, 28; улица Станкостроителей, 14 и 25а), в которых располагаются супермаркеты сети «Гулливер». По итогам состоявшегося 22 декабря прошлого года аукциона городская доля в этом имуществе (49 процентов) была продана в частные руки за 78 миллионов рублей. По оценкам специалистов, стоимость пакета акций оказалась сильно заниженной. Общая площадь магазинов составляет 13,6 тысячи квадратных метров, получается, в среднем каждый «квадрат» был оценен в 5,7 тысячи рублей. Рыночная стоимость аналогичных объектов сегодня составляет не менее 20 тысяч рублей за метр. Таким образом, делают выводы наблюдатели, от подобной сделки город потеряет не менее 100 миллионов рублей.

Активно сеть «Гулливер» начала развиваться с 2006 года, когда было создано ОАО «Магазин №21 «Восход», 49 процентов акций которого получил город, 23 процента – ООО «Гулливер», два процента – руководитель ООО «Гулливер» Игорь Любченков, остальное – другие физические и юридические лица. В уставный капитал новоиспеченного ОАО были включены те самые 11 муниципальных магазинов, оцененные в то время в 73 миллиона рублей. Основной задачей частно-государственного партнерства стала сдача площадей в аренду. В роли арендатора выступило ООО «Гулливер».

Изначально такие взаимоотношения с бизнесом должны были приносить городскому бюджету неплохой доход. Согласно бизнес-плану, к 2010 году вклад города должен был не только окупиться, но и принести прибыль в размере 30 миллионов рублей. Однако позже оказалось -все, что было написано на бумаге, не имеет ничего общего с реальностью. В ходе проверки счетно-контрольной палаты Ульяновской Городской Думы выяснилось, что в составе директоров не было ни одного представителя муниципалитета, то есть город не принимал фактического участия в работе компании. Несмотря на то, что город владел почти половиной акций, голосовал он лишь тридцатью процентами, что означало ущемление имущественных прав муниципалитета. И, наконец, бизнес-план, легший в основу сделки, был составлен со множеством неточностей, а реальный срок окупаемости составил не три года, как было обещано, а более пяти лет.

Все это время городская казна недополучала огромные средства, тогда как предприимчивые люди лишь богатели. Анализ показывает, что город получал бы гораздо больше средств, просто сдавая муниципальные магазины в аренду, без создания ОАО «Магазин №21 «Восход»: муниципальный бюджет за пять лет получил 9,7 миллиона рублей вместо возможных 54,5 миллиона.

Позже сделкой между городом и бизнес-структурой заинтересовалась прокуратура. В ходе проверки выяснилось, что все, что делалось вокруг 11 муниципальных магазинов, делалось в интересах одного лишь ООО «Гулливер». Во-первых, изначально объекты не значились в плане приватизации за 2006 год; во-вторых, все переговоры о передаче магазинов в собственность велись исключительно с представителями торговой сети «Гулливер», а информационное сообщение об условиях приватизации имущества было опубликовано в СМИ уже после совершения сделки. Исковое требование о признании сделки недействительной Ульяновский арбитражный суд удовлетворил в апреле 2008 года, но позже решение было оспорено в Самаре и впоследствии отменено.

В марте прошлого года к экономическим победам руководства ООО «Гулливер» добавились политические. Партия «Единая Россия», постоянно провозглашающая свою заботу о людях, выдвинула Игоря Любченкова в качестве кандидата в депутаты Ульяновской Городской Думы. В массированную избирательную кампанию были вложены немалые средства, и в итоге ставленник правящей партии одержал победу. Только стало ли от этого лучше жить избирателям? Едва ли стоит простым людям ждать решения своих проблем от людей, которые на протяжении нескольких лет игнорировали общественные интересы в угоду собственным.

Любопытный факт. Вскоре после своего избрания господин Любченков стал председателем комиссии при комитете по управлению городским имуществом и земельными ресурсами мэрии, отвечающей за реализацию Федерального закона №159 на территории Ульяновска. Закон посвящен как раз вопросам приватизации муниципального имущества…

Теперь общественность ждет реакции прокуратуры. Ведь речь идет об ущербе не какому-то частному лицу, а муниципальному бюджету.

Александр ОРЛОВ

Опубликовано в газете на правах рекламы