Богатый урожай наград собрали ульяновские спортсмены на чемпионате Приволжья по спортивной гимнастике, прошедшем в Чебоксарах. Теперь несколько наших гимнасток претендуют на участие в чемпионате России.

Призовыми местами на окружных соревнованиях могут похвастаться как мужская команда Ульяновской области, так и женская. Мужчины в командном зачете сумели подняться на третью ступеньку пьедестала, пропустив вперед лишь сборные Пензенской области и Чувашии. В личном многоборье ульяновец Павел Лебеденко тоже финишировал третьим. В отдельных видах упражнений его младший брат Алексей взял «бронзу» на коне. Такую же награду получил Александр Силенко на кольцах. Алексею Жилинскому не нашлось равных на брусьях.

Наши девушки едва не захватили все награды в личном многоборье. Алена Полян стала чемпионкой ПФО, Екатери” на Скородумова заняла второе место, а Дарья Лаврушина остановилась в шаге от бронзовой ступеньки, пропустив вперед одну из хозяек соревнований.

Собрать полный пьедестал ульяновкам удалось в упражнениях на бревне: здесь друг за другом выстроились Полян, Скородумова и Лаврушина. Алена Полян, недавно вернувшись в спортивную гимнастику, подтверждает, что сделала это не зря. Сегодня она вновь среди лидеров Приволжья. В Чебоксарах, кроме женского многоборья и бревна, Алена выиграла вольные упражнения. Второй здесь стала Скородумова. А в опорном прыжке Полян не хватило до вершины пьедестала всего лишь одной сотой балла – ульяновка получила «серебро». Следом за землячкой вновь расположилась Скородумова с бронзовой наградой. Второе и третье места соответственно Полян со Скородумовой заняли и в выступлении на брусьях.

В командном зачете среди женщин рубка за лидерство шла между чувашскими и нашими гимнастками. Эти сборные далеко оторвались от других соперниц. В итоге с перевесом в 4 балла победу праздновали хозяйки помоста.

Ульяновские девчата получили «серебро».

Выступлением в Чебоксарах Полян и Скородумова практически обеспечили себе места в сборной ПФО на чемпионат страны. Возможно, во вторую команду округа будет включенаи Лаврушина. Чемпионат России по спортивной гимнастике состоится в конце февраля в Пензе.

Владимир Пугачев