Егоров уволен. Вместо него Мэр назначил Михаила Сычёва.

Самой большой сенсацией сегодняшнего аппаратного совещания стало увольнение председателя комитета ЖКХ и экологии мэрии города Ульяновска Владимира Егорова. По словам Мэра, это стало вынужденной мерой из за хронического невыполнения своих функций, фактического отсутствия работы по повышению качества ЖКХ-услуг. Мэр считает, что в структуре ЖКХ «даже не было желания что то изменить в отличие от других структур». Новым руководителем структуры назначен Михаил Сычев, до последнего момента руководитель нескольких управляющих кампаний, советник Губернатора и Мэра города, член Городской Избирательной Комиссии.

Михаил Алексеевич Сычев.

Родился 15 ноября 1981 г. в г. Златоусте Челябинской области.

Образование:

В 2003 г. окончил медицинский факультет УлГУ.

В 2005 г. окончил Институт экономики и бизнеса УлГУ.

Карьера:

2004 — 2005 гг. — возглавлял исполком регионального отделения партии «Родина» в Ульяновской области.

В 2006 г. возглавил исполком партии «Справедливая Россия» в Самарской области.

В 2007 г. — помощник мэра Самары.

В 2008 г. — заместитель директора компании «Диком».

В 2008 г. — директор по маркетингу сети «Пятерочка» в Ульяновске.

Декабрь 2008 г. — январь 2010 г. — исполнительный директор ООО «УК Жилстройсервис».

С 11 января 2010 г. — помощник губернатора по региональной политике.

С июля 2010 года – генеральный директор ОАО «ДК Заволжского района»

По словам независимых экспертов назначение Сычева может свидетельствовать о том, что из отрасли уходят последние профессионалы, которые владели ситуацией и имели огромный опыт, появляются чистые технократы, менеджеры, для которых важнее достижение финансовых (и иных других краткосрочных) показателей в ущерб стратегическим интересам отраслей. В своё время Сычев фактически провалил процесс принятия горожанами – жильцами квартир, управляемых муниципальными управляющими компания (ОАО) расценок на ремонт и содержание жилья – более 70% проголосовало против. В такой ситуации административные рычаги становятся инструментом фактического слома через коленку воли большинства потребителей. Экономическая неэффективность может быть заменена в таком случае жестким административным прессом.

Так же высказываются опасения, что должность председателя Комитета может послужить инструментом нового передела рынка управления жилым фондом. Есть риск, что будет взят курс на сознательное усиление зависимых от города управляющих компаний в ущерб конкуренции и интересам других. Рычагов влияния на этой должности для этого предостаточно. К тому же регион ждет поступления новых траншей Фонда содействия реформированию ЖКХ.