Вчера вечером в ходе заседания штаба по вопросам агропромышленного комплекса региона должно было быть подписано соглашение между товаропроизводителями и предприятиями оптовой и розничной торговли о «заморозке» цен на социально значимые продукты питания. По словам участников рынка, это приведет к вымыванию дешевых продуктов, а возможно, и к их дефициту в магазинах, а также росту цен на все остальные товары.

По данным Ульяновскстата, в прошлом году индекс потребительских цен на продовольственные товары составил 115,1 процента, а цены на реализованную сельхозпродукцию выросли на 28,6 процента. Крупа и бобовые в целом подорожали на 81,8 процента. При этом если крупа манная прибавила в цене 19,6 процента, горох и фасоль – 53,6, то пшено и гречка – рекордсмены роста – стали дороже соответственно на 145,8 и 273,5 процента. Среди овощей больше всего подорожали капуста (на 143,6 процента) и картофель (на 168,8 процента). Продолжается рост цен и в этом году. По данным статистики, только за неделю с 24 по 31 января средняя стоимость большинства продуктов питания росла от 0,1 до 3,76 процента.

Стоимость килограмма гречневой крупы на 31 января в среднем составляла 96 рублей 53 копейки, хотя в некоторых магазинах уже перевалила за сотню рублей. Картофель на конец января стоил, по данным Ульяновскстата, 38,31 рубля за килограмм, но его реальная цена в магазинах и на рынках – от 42 рублей.

В качестве меры по стабилизации цен на картофель правительством области организована поставка «второго хлеба» из Голландии. Первая партия в 30 тонн прибыла в регион во вторник. Как рассказали в прессслужбе облправительства, торговля привозным продуктом ведется в Ульяновске с 1 февраля на торговой площадке у Центрального рынка по адресу: переулок Комсомольский, 22. Стоимость картофеля, заверили власти, не должна превышать 32 рублей за килограмм.

В целях пресечения спекуляции торговля картофелем будет вестись только в розницу, без возможной скупки оптом. Предполагается, что поставка заграничной картошки будет вестись в течение февраля-апреля. За это время будет завезено 300 тонн. Также в планах областного правительства организовать с середины февраля проведение еженедельных сельскохозяйственных ярмарок.

Сейчас этот вопрос проходит процедуру согласования с администрацией Ульяновска.

Подписанное вчера соглашение товаропроизводителей с торговыми сетями о фиксации торговой наценки на социально значимые продукты питания – не первое. Впервые подобный договор о «заморозке» цен, предусматривающий 10-процентное ограничение торговой наценки на основные продукты питания, был подписан в декабре 2007 года. Тогда же производители и торговцы научились его ловко обходить. Социально значимыми, как известно, считаются пять товаров: хлеб ржаной и пшеничный, масло подсолнечное, молоко коровье не выше 2,5 процента жирности (кроме стерилизованного и топленого), яйцо куриное столовое и кефир без наполнителей и добавок. Тогда как раз эти продукты и исчезли с прилавков. Вместо них появились, к примеру, «обогащенное» молоко или «био-кефир», которые к социально значимым продуктам уже не относятся, а, значит, могут продаваться по какой угодно цене.

Вадим Пилюков