Во вторник в ходе го родского аппаратного со вещания мэр Ульяновска Александр Пинков сооб щил о смене руководства комитета ЖКХ и экологии мэрии. Вместо Владимира Егорова на должность председателя с 1 февраля назначен Михаил Сычев.

Свое решение глава города объяснил нежеланием прежнего руководства решать проблему повышения качества жилищно-коммунальных услуг, низкой исполнительской дисциплиной и плохим состоянием внутридомовых территорий.

– Одно из моих предвыборных обещаний – повысить качество жилищно-коммунальных услуг – не удается выполнить до сих пор, – заявил Александр Пинков. – При этом работа комитета ЖКХ за последние месяцы не выдерживала никакой критики. Меня категорически не устраивала позиция прежнего руководства комитета, пассивно относящегося к жалобам граждан на управляющие компании, ТСЖ и ЖСК. Мы провели контрольную проверку работы комитета, и выяснилось, что 40 процентов обращений, критических выступлений СМИ, поручений Ульяновской Городской Думы просто игнорировались. Но последней каплей стал ответ комитета на конкретную просьбу очистить кровлю дома №8 по улице Средний Венец от огромных сосулек. В письме говорилось: «Здание в реестре муниципальной собственности не числится. Таким образом, комитет ЖКХ и экологии не располагает информацией по данному дому».

Кадровое решение мэра поддержали присутствовавшие на совещании губернатор Сергей Морозов и председатель Ульяновской Городской Думы Василий Гвоздев. Глава города отметил, что руководство региона и население города не раз высказывали критические замечания в адрес руководства комитета, прежде всего – связанные с качеством работы в период сильных снегопадов.

29-летний Михаил Сычев, несмотря на молодой возраст, имеет богатый послужной список – от должности главы исполкома партии «Справедливая Россия» в Самарской области до помощника губернатора Ульяновской области по региональной политике. До 1 февраля он являлся советником главы города по вопросам ЖКХ на общественных началах. С июля 2010 года Сычев также занимает должность генерального директора ОАО «Домоуправляющая компания Заволжского района».

Находясь в должности советника мэра, Сычев активно занимался вопросом установления новых тарифов на содержание и ремонт жилья. Как известно, жильцы большинства домов высказались против их повышения или вовсе прокатили голосование. В ближайшее время коммунальщики намерены организовать голосование повторно, чтобы протащить-таки выгодные для себя решения. С назначением нового председателя они могут надеяться на более серьезную поддержку со стороны городской власти