Комфортную среду для ульяновцев планируется создать с помощью миллионных вложений в благоустройство.

Концепция областной программы по созданию комфортной среды в регионе была утверждена на днях областным правительством. Под созданием комфортной среды, как выяснилось, разработчики программы подразумевают работы по благоустройству.

Согласно утвержденному документу, на них за ближайшие три года в области планируется потратить 588 миллионов рублей. Пойдут они на приведение в порядок 451 объекта в Ульяновске и других муниципальных образованиях области. По словам заместителя министра строительства области Татьяны Тарасовой, включенные в документ объекты делятся на четыре категории: общественные территории, вроде площадей, бульваров, набережных, въездов в населенные пункты, рекреационные территории, главные улицы и магистрали населенных пунктов и дворы жилых домов.

На 2011 год, по информации министра строительства области Михаила Шканова, на реализацию программы необходимо будет изыскать 41 миллион рублей. Деньги на работы должны выделяться по принципу софинансирования на равных.

Если речь идет о благоустройстве муниципальных объектов, областной и муниципальный бюджеты оплатят их 50 на 50. Также в программу планируется включить объекты, находящиеся в областной собственности – работы на них будут полностью оплачены из облбюджета. В итоге областной бюджет должен будет за три года потратить на создание комфортной среды для ульяновцев 321 миллион рублей, а муниципалитеты – 267 миллионов рублей.

В окончательном варианте программа должна быть утверждена весной. Но уже известно, что Ульяновск на благоустроительные работы в этом году из областного бюджета получит 30 миллионов рублей.

Деньги пойдут на реализацию областного закона об Ульяновске как административном центре региона.

Согласно ему, область может софинансировать расходы города на асфальтирование, укладку тротуарной плитки и бордюрного камня, озеленение территории, разбивку газонов, установку или ремонт ограждений, памятников и малых архитектурных форм, озеленение, наружное освещение, устройство автостоянок,скамейки, фонтаны. В этом году с помощью областного бюджета город планирует провести благоустроительные работы на площади 100-летия со дня рождения Ленина, в Музее гражданской авиации, на бульваре Новый Венец, Набережной Свияги, площади перед ДК «Киндяковка», в скверах Гончарова и «Экран» и у Засвияжского ЗАГСа.

Лидия Пехтерева