Зеленые зоны на пересечении улиц Гончарова и Ленина плани руется сделать зеркальными и одеть в гранит и чугун.

Осенью прошлого года городские власти объявили конкурс на выполнение проектно-сметной документации по реконструкции сквера Гончарова и расположенного у «Детского мира» сквера «Экран». На днях на областном градостроительном совете был представлен проект реконструкции зеленых зон, разработанный ООО «Симбирскпроект».

Согласно ему, зеленые зоны в центре города планируется «отзеркалить».

То есть в целом их планировка должна быть выполнена по одинаковой схеме. При этом нужно учесть, что сейчас сквер «Экран» в длину несколько больше Гончаровского скверика. На представленных же предложениях их размеры одинаковы. Видимо, в рамках реконструкции частью зеленой зоны планируется пожертвовать.

Что касается конкретного наполнения скверов, то доминантой Гончаровского должен остаться памятник писателю. Кроме обломовского дивана, в нем предлагается разместить скамьи с фигурами героев из романов Гончарова. Окружить сквер должна чугунная ограда с изображением раскрытой книги.

Выложить Гончаровский сквер, как и «Экран», предлагается гранитной плиткой. У «Экрана» также задумано сменить ограду. Только на ней должно разместиться изображение герба Симбирска – колонны с короной на ней.

Такую же колонну, только уже не чугунную и гораздо больших размеров, чем на ограде, предлагается сделать доминантой сквера. Окружить скульптурное воплощение герба Симбирска задумано изображениями знаменитых симбирян. Соответственно, и название зеленой зоны из «Экрана» должно превратиться в сквер «Симбирский».

Работы по реконструкции коснутся и оборудованного совсем недавно в сквере фонтана, бьющего водой изпод решетки. Он должен уйти из центра внимания и расположиться позади колонны-памятника.

Правда, в задании на разработку проекта говорилось о появлении в одном из скверов памятного знака Спасо-Вознесенского собора. Собор находился как раз там, где сейчас расположен сквер Гончарова. Но о создании этого знака проектировщиками на представлении своих разработок не было сказано ни слова.

Присутствовавшие на градосовете специалисты идею зеркальной планировки скверов и появления колонны в центре одного из них поддержали не очень активно. Проект решено было отправить на доработку и очередное рассмотрение. При этом поддержана была уже выходящая за рамки реконструкции сквера идея проектировщиков о застройке его по периметру. К примеру, позади него предложено было выстроить торговый павильон, а расположенные сейчас рядом со сквером цветочные ларьки убрать.