Новая форма поощрения школьных отличников появилась официально в Ульяновской области. Теперь в дни ка никул они получают право один раз вместе с родителями сходить бесплатно на концерт или, скажем, в бассейн. А вот для сирот нечто подобное пока отложили.

Норма, касающаяся отличников, введена на днях в Закон «Об образовании в Ульяновской области». Согласно принятой поправке, если учащиеся общеобразовательных учреждений, расположенных в области, имеют по итогам предыдущего учебного года «пятерки» по всем предметам, то могут один раз во время каждых школьных каникул текущего учебного года и следующих летних каникул вместе с родителями (либо законными представителями) бесплатно посетить какой-нибудь местный спортивный объект для занятий физкультурой и спортом или в качестве зрителя соревнований и посетить одно мероприятие в сфере культуры. Необходимое условие: культурное или спортивное мероприятие должны проводить организации, находящиеся в ведении Ульяновской области. Перечень этих организаций, а также порядок прохода отличников и их родителей на льготные концерты, спектакли и состязания определит областное правительство. Так что пока не ясно, на какие представления смогут попасть лучшие школьники.

Войдут ли, например, в перечень гастроли гостей нашего города?

Выступают-то они в основном в залах, принадлежащих области. Однако цены за билеты составляют порой несколько тысяч рублей.

Если пускать отличников бесплатно, придется устанавливать какойто лимит.

Еще более непонятной оказалась ситуация с детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей, детьми из многодетных и приемных семей, проживающими в Ульяновской области.

Им планировалось оказать дополнительную поддержку исключительно по линии спорта: предоставить право один раз в три месяца бесплатно вместе с родителями (законными представителями) заниматься на каком-либо спортивном объекте, принадлежащем областным организациям, или посетить проводимые там спортивные соревнования. Однако тут даже депутаты ЗС, входящие в социальный комитет, задались вопросом: почему только раз в три месяца? Так что изменения в областное законодательство насчет поддержки сирот и многодетных приняты в январе Законодательным Собранием только в первом чтении. Ко второму решено расширить объем льгот и распространить бесплатные посещения, в том числе на объекты культуры.

Владимир Пугачев