Госдума готовит поправку в Жилищный кодекс – якобы в интересах народа, но на самом деле являющуюся еще одной ловушкой. Не попадитесь в нее!

Речь – о земле под жилым домом.

Собственники квартир имеют по нынешнему законодательству право и на общее имущество дома, и на участок земли под ним и рядом с ним.

Законодатели (из «Единой России», конечно) озаботились тем, что реализовать это свое право конкретному собственнику сегодня почти невозможно – слишком сложны процедуры. Решено упростить их, чтобы любой мог оформить свою долю земельного участка документально.

Согласитесь, на первый взгляд все для народа, для его блага. Но всмотритесь в предложение внимательней. Допустим, вам удастся оформить несколько квадратных метров в свою собственность, и что дальше? В смысле, что с этими метрами делать?

Использовать для извлечения прибыли, но как? Передать комуто в аренду вряд ли удастся дураков платить деньги за место у своего дома, для автомобиля, скажем, нет. Под цветы – тем более. Если что на вашем участке и удастся развести, то разве что окурки от выкуренных сигарет.

Больше – ничего.

Тогда зачем вся эта канитель?

Предпринимается эта канитель в преддверии введения общего налога на недвижимость, ставка которого будет во много раз выше, чем ставка нынешнего налога на квартиру. В термин «недвижимость» войдет и земля, и цель авторов поправки – ни в чем ином, как в заманивании россиян еще в одно ярмо. Причем такое, от которого не отделаешься. Однажды оформленный в собственность земельный участок становится до скончания века объектом налогообложения, и вам ежегодно будут приходить извещения из налоговой службы с суммой к оплате. При неплатеже последуют санкции за уклонение. Суммы будут тем выше, чем ближе дом к центру населенного пункта и дороже, соответственно, земля.

Мы долго пытались предупредить своих читателей об опасности так называемой налоговой амнистии в отношении садовых участков и строений на них. То есть писали, что так называемый упрощенный порядок оформления участков и дач в собственность – это ловушка, попав в которую, люди оказываются в вечном долгу перед налоговой. Еще несколько лет назад мы знали (догадывались), куда клонит наша дорогая власть – к увеличению ставок налогообложения и превращению этой статьи доходов в еще одну кормушку для чиновников. Не знаю, убедили ли мы тогда кого-то или же наши слова пропали втуне. Тем не менее предостерегаем вновь: не попадитесь!

Василий Мельник