По тому, как развивается предвыборная ситуация, видно, что Дмитрий Медведев уступил дорогу Владимиру Путину, отдав ему весь позитив и оставив себе практически только негатив.

Первоочередной задачей Путина является обеспечение победы на думских выборах в конце 2011 года «Единой России», после чего (и в зависимости, вероятно, от чего) встанет главный вопрос – о президентских выборах марта 2012 года. От первых напрямую зависят вторые, а слоны у обеих избирательных кампаний одни подачки населению. Владимир Путин уже объявил о грядущем повышении пенсий на восемь с небольшим процентов, встретился на днях с ветеранскими организациями и пообещал заметно повысить пенсии бывшим военным, а также обеспечить всех их жильем. Наказал (о чем «СК» уже писал) «Единой России» следить за ростом тарифов на услуги ЖКХ и при их завышении «бить чиновников по рукам». Ну и так далее.

С другой стороны, правительство наращивает бремя на плечи граждан. Резко увеличены отчисления предприятий в страховые фонды, что, как прогнозируют эксперты, разорит тысячи российских фирм и компаний и оставит без работы миллионы человек. Повышены цены на все – от услуг ЖКХ до картошки и хлеба, и не на восемь процентов, как пенсии, а на 15-50 процентов. Вводится налогообложение квартир с их рыночной стоимости, что приведет к росту налогов на жилье примерно в 20 раз.

И за этим все тяжелеющим бременем – тоже Путин с «Единой Россией», поскольку законопроекты готовит правительство, направляет в Думу, где «Единая Россия» обеспечивает их принятие. Но власть научилась так ловко проворачивать свои дела, что у народа давно уже раздвоение в глазах: весь негатив он подсознательно перекладывает на первое лицо – президента Дмитрия Медведева. Перекладывает, вероятно, с его согласия, ведь и все, что связано конкретно с его именем, вызывает однозначно отрицательную реакцию в обществе. Это и реформа милиции с переименованием ее в полицию, и реформа часовых поясов, вызвавшая на востоке страны уже целые движения протеста. Так что путинские грехи кладутся на Медведева уже просто до кучи, что может означать самослив президента и его отказ от претензий на второй кремлевский срок.

Впечатление, что Медведев работает на Путина, пока очень стойкое. Причем президент не просто готов уступить (а фактически уже уступил) премьеру кресло в Кремле, а еще и последовательно обеспечивает будущее правление Путина репрессивной и антинародной законодательной базой, ведь именно Медведев будет ставить подпись под всеми законами. И под ненавистной большинству населения полицией, и под шкуродерскими налогами на жилье. И если народ вдруг проявит ненароком какое-то недовольство, Путин всегда сможет указать на виновного и на его подпись и сказать, что сам он ни при чем. Происходит совершенно обратное тому, что должно бы происходить.

Это в первую очередь полная смена состава Госдумы и радикальная ревизия налепленного «Единой Россией» хищнического законодательства. Происходит под музыку раздаваемых слонов.

Сергей Поленов