Пятикратный олимпийский чемпион по плаванию австралиец Йан Торп объявил о возвращении в большой спорт и желании выступить на Олимпиаде 2012 года в Лондоне. Если он сумеет набрать свои прежние кондиции, то в лондонском бассейне поклонников плавания может ожидать удивительная битва с участием таких уникумов, как Торп и Майкл Фелпс.

Йан Торп трижды стал олимпиоником в Сиднее в 2000 году, а через четыре года в Афинах еще дважды поднимался на вершину олимпийского пьедестала. Кроме того, на его счету 13 золотых медалей чемпионатов мира.

Следующий мировой форум после Афин Торп пропустил, а потом его карьера в бассейне забуксовала. В феврале 2006 года австралиец отобрался на Игры Содружества на дистанциях 100 и 200 м вольным стилем. Однако участия в этих соревнованиях Торп не принял, оставшись недоволен временем, показанным в квалификации. Торп тогда сослался на бронхит. Позже он умудрился сломать руку. В середине 2006 года перебрался для тренировок в США, но все оказалось бесполезно. В отборочных состязаниях к чемпионату мира 2007 года австралиец участвовать отказался, а в ноябре 2006 года заявил об уходе из большого спорта.

На протяжении последних лет Торп выступал в различных шоу, работал комментатором. А вчера в Сиднее собрал пресс-конференцию, на которой объявил о своем намерении вернуться и выступить на Олимпийских играх 2012 года.

Правда, теперь Йану придется плавать без отмененных гидрокостюмов, получивших широкое распространение в свое время во многом благодаря ему.

Сам Торп настроен решительно, хотя понимает всю сложность своего шага.

– У меня была едва ли не безупречная карьера, – заявил он на пресс-конференции. – Поэтому мое решение – большой риск.

Конечно, гораздо легче сидеть дома и ничего не делать. Однако в плавании есть еще высоты, которых я не достиг. И я хочу покорить их. Это некий компромисс между страхом и мотивацией. Мне нравится находиться на такой грани. Когда я принял решение вернуться, то долго не мог об этом сказать, хотя слова буквально рвались наружу. Работая комментатором на ВВС, я мог видеть бассейн в Лондоне, где пройдут олимпийские соревнования, мог опробовать его. Это невероятное ощущение, какого я в плавании не испытывал давно. На сегодняшний день я уже прошел допинг-тест, чтобы иметь возможность участвовать в национальном отборе к Олимпиаде-2012.

Торп в годы своих выступлений был очень популярен и много зарабатывал на рекламе. Австралиец признался, что в результате мирового экономического кризиса его финансовые дела пострадали. Однако это, по словам олимпийского чемпиона, не имеет отношения к возвращению в бассейн: главная цель – успешно конкурировать с лидерами мирового плавания.

Большой спорт знает разные возвращения великих атлетов – успешные и нет. Посмотрим, получится ли у Торпа дважды войти в одну золотую воду.

Владимир Пугачев